Как действовать, если по требованию коллекторов не могу сразу погасить весь долг?

Брал деньги в микрозайме из за того что потерял работу не мог платить ежемесячным платежом ,теперь звонят коллекторы и говорят долг продан им .Требуют в течение 2-х дней вернуть всю сумму долга.Я могу частично это сделать.Вопрос как мне быть если не получаеться собрать деньги в течение 2-х дней?

, Стас, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Стас.

как мне быть если не получаеться собрать деньги в течение 2-х дней?

для начала вам нужно удостовериться, что долг действительно коллекторам

продан им

далее, если  это так и у вас нет возможности выплачивать долг, взыскатель сможет обратиться в суд. В случае удовлетворения требований и взыскания с вас суммы долга, вы сможете отельным заявлением просить суд о рассрочке или отсрочке платежа. Но, увы, выплачивать обязанность у вас есть.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Стас
Клиент, г. Москва
Спасибо Сергей

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь

Вероника Буянова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Так и скажите коллекторам, что не имеете возможности за такой срок вернуть задолженность, предложите свой вариант возврата долга. Как и отметил коллега в первом ответе, для начала убедитесь что ваш  долг действительно передали коллекторам. И да, они действительно могут обратиться в суд, но только если вы будете их игнорировать и не решать вопрос в досудебном порядке.