Можно ли заморозить кредит на время декрета, если уже есть просрочка?

У меня три кредита общей суммой 500000 на три года ежемесячный платёж составлял 18000 уже 4 месяца у меня нет возможности платить в конце декабря рожать нахожусь в декрете...что делать?можно ли заморозить кредит на время декрета?может есть ещё какие-то выходы?прошу подскажите

, анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать? можно ли заморозить кредит на время декрета?

анна

надо разговаривать с кредитором. По практике они на такое не идут.

может есть ещё какие-то выходы? прошу подскажите

анна

просите подать на Вас в суд, после решения суда и вступления его в силу просите применить ст. 203  ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заморозить кредит нельзя. Это не в интересах банка. Просите реструктуризацию долга. Банк вправе снизить ежемесячный платеж, но увеличить срок погашения кредита.