На основании каких статей я могу так действовать?

Здравствуйте, купил тс 5 октября по договору купли-продажи на учет не поставил т.к она по дороге домой сломалась и простояла на сервисе месяц , а 5 ноября наложили запрет на регистрацию т.к прежний владелец оказался должником и велось дело производство . Приставы отказались снимать запрет на основании дкп . Я хочу потребовать от них отказ в письменом виде и потребовать перечень документов которые мне надо предоставить им для того что это ситуация имеет место быть. Это правильно? На основании каких статей я могу так действовать?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вам необходимо письменно обратиться к приставу — исполнителю с заявлением " о снятии ареста" (или запрета)

В случае отказа обратиться в суд.

В соответствии с ч.1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (п.51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22).
В соответствии с п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-02102007-n-229-fz-ob/glava-17/statia-119/» target="_blank" title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ > (ред. от 06.03.2019) > » Об="" исполнительном="" производстве"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019) > Глава 17. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий > Статья 119">119

 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.