Что ответить на претензию по незаконному использованию фонограммы в рекламе?

Я получил претензию для досудебного урегулирования спора по использованию фонограммы (аудиозаписи, музыкальной композиции) в рекламе своего приложения без получения каких-либо прав на это.

Нужно сформировать юридически нейтральный ответ, который обычно дают в таких ситуациях, а также убедиться в наличии прав на композицию у человека, который отправил претензию, и как-то продолжить диалог

Уточнение от клиента

Я юрист, пишу от лица артиста [имя артиста]

В рекламе вашего приложения использована Фонограмма артистов [артист 1] и [артист 2] — [название композиции]. По словам артистов, никто из них не давал согласия на использование их фонограммы в рекламе вашего приложения. Не заключал лицензионных договоров или договоров отчуждения.

Я уполномочен уведомить вас, что вы неправомерно используете интеллектуальную собственность артистов. Также уведомляю вас, что данное сообщение является частью обязательного претензионного порядка досудебного урегулирования спора.

В случае вашего отказа от урегулирования ситуации с нарушением прав авторов объекта интеллектуальной собственности, а также исполнителей и изготовителей фонограмм, мы будем вынуждены направить дело на рассмотрение в судебные инстанции.

Ниже прикрепляю видеозапись [прикреплена запись экрана, где показывается реклама], являющуюся доказательством неправомерного использования данного объекта интеллектуальной собственности, а также саму фонограмму для анализа.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Другими словами музыкальное произведение охраняется законом в силу самого факта его создания. Если претензию направил сам автор, то доказательствами того, что произведение было создано именно данным лицом может быть многое от исходных материалов до свидетельских показаний.

Если протезы от того правообладателя, то доказательством провомерно будет один из видов договоров с автором: договор об отчуждении авторских прав (ст. 1285 ГК РФ), лицензионный договор (ст. 1235,1286 ГК РФ), договор авторского заказа (1288 ГК РФ).

Для более полного ответа конечно надо изучить текст претензии по возможности прикрепите его. В целом не существует как такового стандарта ответа на претензию. Все зависит от Вашего решения удовлетворить полностью, частично или отказать. Это решение во многом зависит от деталей самой ситуации и суммы заявленной компенсации.

извините, в третьем абзаце моего ответа опечатка «протезы» — это имеется ввиду «претензия».

для принятия Вами того или иного решения по претензии ключевыми будут следующие моменты:

1. Правоустанавливающие документы на музыкальное произведение (если это не автор, а иной правообладатель), если сам автор — какие у него есть доказательства.

2. Как задокументирован факт использования Вами произведения (кроме того имеет значение используется ли он в настоящее время).

3. Какой размер компенсации заявлен, как он рассчитан.

Данную информацию  можно получить у лица, направившего Вам претензию, для этого надо просто с ним связаться.

Проанализировав имеющуюся информацию, уже можно направить письменный ответ, например, с предложением существенно снизить сумму компенсации или вообще отказать. Но после отказа наиболее вероятно, что данное лицо обратиться в суд, тогда с одной стороны опять же есть возможность уже в суде снизить размер компенсации, с другой стороны, если все действия данных лицом будут выполнены правильно и суд вынесет решение в его пользу, на Вас еще могут возложить обязанность возместить все судебные расходы (гос. пошлина, оплата  юридических услуг представителя)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Я получил претензию

Александр

Можете выложить текст претензии (можете обезличить)?

Не совсем ясно, на каком основании принадлежат исключительные права на фонограмму лицу, которое направило вам претензию.

Не исключаю, что был заключен лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ) либо тот, кто направил претензию является автором. Это нужно знать. Что указано в претензии?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я выложил текст, но это сложно назвать официальной претензией, просто какое-то уведомление

Уведомление было подписано?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Текст претензии нпдо посмотреть конечно, но если нарушение их прав было — нейтральный ответ вас не спасет все равно.

Во первых они в любом случае могут подать в суд и требовать компенсаций по ст 1301 гк.

Во вторых — если эти вещи выложены в интернете они могут потребовать блокировки сайты за нарушение авторских прав.

Сейчас у них весь вопрос — как эти нарушения зафиксированы и чем они доказывают свои исключительные права… или может быть еще и авторские.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я выложил текст, но это сложно назвать официальной претензией, просто какое-то уведомление

Ну то есть нарушение уже зафиксировано. Поэтому нейтральный ответ их устроит вряд ли, скорее всего придется о какой то компенсации договариваться.

И емлииречь об артистах — то там вопрос песен именно, а не фонограмм. По фонограммам идут смежные права у создателя фонограмм.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Начну с того, что исключительное право на фонограмму, принадлежит ее изготовителю и только он может распоряжаться исключительных правом на нее.

В соот. со ст.1322 ГК РФ:

Изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков.
При отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке либо иным образом в соответствии со статьей 1310 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы убедиться о наличии прав запросите в ответе на претензию документы подтверждающие ответственность за первую запись фонограммы, либо иные доказательства наличия исключительных прав.

В претензии пишите:

В ответ на ваше письмо от такого то числа за исх.№ сообщаем, что использование данной фонограммы в коммерческих целях, а именно в рекламе приложения без получения согласия производилось в связи с отсутствием данных об обладатели исключительных прав на данную фонограмму.

В соот.со ст 1322 ГК РФ:

Изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков.

При отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке либо иным образом в соответствии со статьей 1310 настоящего Кодекса.http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем, для урегулирования спора, прошу вас предоставить документы подтверждающие ответственность за первую запись фонограммы, либо иные доказательства наличия исключительных прав.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я выложил текст, но это сложно назвать официальной претензией, просто какое-то уведомление

Т.е факт использования они зафиксировали.Удалите эту фонограмму на всякий случай пока и запросите у них права на нее, что они являются правообладателями.