Как продать недвижимость и не платить налог?

Хочу продать объект недвижимости при этом не уплачивать налоги

можно ли указать в договоре сумму меньше 1 миллиона

, Святослав Казаченко, г. Санкт-Петербург

Святослав, добрый вечер!

НДФЛ, уплачиваемый с доходов при продаже имущества, рассчитывается исходя из договорной стоимости такого недвижимого имущества. Однако, если договорная стоимость составляет менее 70% кадастровой стоимости имущества, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости имущества. При этом налогоплательщик (продавец) вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей в отношении жилой недвижимости, земельного участка, 250 тыс рублей в отношении нежилых объектов или уменьшить доход по продаже на расходы по покупке имущества.