Как правильно решить вопрос по наследству?

Умерла бабушка 5 месяцев назад. Наследников, кроме меня, нет. Я имею право получить наследство? Каким образом это надо все делать?

, Тимур Рогов, г. Таштагол
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам надо обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 Таким образом, вы являетесь наследником по праву представления, поэтому Вам обязательно надо принимать наследство.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Обращаться необходимо к нотариусу по месту фактической прописки наследодателя на момент смерти. Не позднее 6 месяцев с даты его смерти или момента признания его умершим, так как наследственное дело открывается по адресу последней прописки умершего. Образец заявления, обычно размещается на информационных стендах кабинета нотариуса.

Нотариус должен сообщить вам перечень документов, которые нужны ему для оформления свидетельства о наследстве. Эти документы нужно собрать в кратчайшие сроки, сделав запросы в различные государственные органы.

Необходимо уплатить госпошлину, которая составляет 0,6% от стоимости наследства или 0,3% для наследников 1 и 2 очереди.
По прошествии 6 месяцев нужно прийти к нотариусу для получения свидетельства о наследстве.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Да, имеете. Обратитесь в течение  месяцев к нотариусу по месту жительства бабушки. Для уточнения ФИО иадреса  нотариуса, можно позвонить в нотариальную палату Вашего населенного пункта.