Имеет ли протокол юридическое значение для суда или прокурора?
Чтобы признать протокол обыска недействительным подозреваемый и двое свидетелей написали акт о возвращении полицейскими товаро-материальных ценностей. Имеет ли он юридическое значение для суда или прокурора при написании жалобы?
Есть общие правила статьи 74 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Другой вопрос, что эти сведения должны быть подтверждены в установленном порядке, а потому форма получения доказательств также имеет значение. Думаю, что если в акте указана важная по сути информация всегда есть возможность её перепроверить и так или иначе использовать в интересах дела.