Восстановление на работе после срочного договора, если еще действует договор с заказчиком
Вопрос про срочные трудовые договоры. Организация имеет договор с заказчиком на 3 года. Организация заключает с работниками срочный трудовой договор на 1 год на время выполнения работ с заказчиком. Правомерно ли это? Или надо на весь срок договора с заказчиком заключать договор на 3 года? Как на это смотрят суды? Восстанавливают ли на работе, если срок в срочном договоре год, а с заказчиком 3 года. СПАСИБО
Добрый день, Олеся! Если в Вашем срочном трудовом договоре указано, что договор на время выполнения работ с Заказчиком (причем определенным лицом), то конечно необходимо учитывать срок действия договора, или срок выполнения работ для Заказчика. А вообще Трудовым кодексом РФ (ст. 59) установлены основания для заключения срочного трудового договора.
В Вашем случае целесообразно заключать на 3 года, но опять же, для этого необходимо знать условия договора с Заказчиком на выполнение определенных работ. Может быть, срок 3 года, но для выполнения определенного вида работ установлен срок -1 год, тогда Ваша ситуация здесь вполне соответствует решению работодателя.
Я устроился в компанию и работаю там как самозанятый, в первый день меня оштрафовали на 8000р. Получается если я расторгну договор, то я работал и мне придётся заплатить?
Добрый день!
Меня зовут Михаил. Я Подрядчик, произвожу ремонтные работы в жилых домах в коттеджном посёлке. Заказчик в процессе выполнения работ, вносил серьёзные изменения в их объём, проводили по инициативе заказчика дополнительные работы, ради которых необходимо было приостанавливать основные работы. Что-то оформляли дополнительными договорами, а что-то делали просто по согласованию (всё зафиксировано в переписках, в чате). Когда при очередном пожелании заказчика провести ещё одни доп.работы до завершения основных, мною было предложено подписать Дополнительное соглашение к Договору на основные работы о продлении сроков выполнения работ (которые к тому времени и так мною были нарушены из-за проведения предыдущих доп.работ, которые заказчик принял по акту) Заказчик отказался ничем не обосновывая -"делайте, потом разберёмся". Я понял, что у него такая тактика, чтобы в случае каких-либо разногласий, иметь рычаги воздействия. Далее последовал мой отказ от производства очередных допов и решение приступить к завершающим работам по основному договору, т.к. понимал уже свои риски и ответственность за нарушение сроков. Мы подписали акты (текущей датой! чтобы уже зафиксировать фак выполнения работ!) без замечаний и с замечаниями заказчика о недоделках, которые по факту были с ним согласованы ради возможности проведения доп.работ по его инициативе. Приступили к завершающим работам.
На следующий день мне «прилитело» куча уведомлений от заказчика с требованием внести уточнения в подписанные акты приёмки, в перечень замечаний он добавляет «и другие работы», и что «перечень замечаний не является исчерпывающим». Присылает послание, в котором предупреждает, что обращается в суд с иском о нарушении прав потребителя и т.д., в связи с нарушением сроков выполнения работ по договору. Грозит мне огромными штрафами и т.д. и антирекламой.
А далее следующее. Он выкладывает в чат жителей посёлка обращение, в котором красочно описывает ситуацию в свою пользу, понятно, что без подробностей. И доходит до того, что заявляет, что по одному договору обманом с моей стороны было подписано доп. соглашение о продлении сроков (это по очередным доп.работам, которые в итоге он принял без замечаний), что я требую оплаты за материалы и работы, которые не прописаны в договоре (я писал, что ранее не по всем доп.работам по инициативе заказчика составляли договор, но в переписках стоимость по смете согласована, есть факты, что мы их делаем. Во время приёмки работ(акты), эти работы тоже уже были выполнены (есть фото) и в акте нет замечаний по ним.
В общем суд - судом, там решат, кто прав – кто виноват (надеюсь! Какие шансы?), но публичные, необоснованные и несоответствующие действительности обвинения меня оскорбили.
Вправе ли я требовать от него удалить порочащие мою честь, достоинство или деловую репутацию послание в чат? Как быть?
Заранее, спасибо!
Дедушка умер , роспись должна быть в договоре и ПТС дедушки (договор купли продажи и ПТС сдает в ГИБДД одаряемый, даритель не требуется)- это норм или нет ?
В 2012 году был взят кредит в убрир, сроком на 84месяца, перестал платить , до конца задолженности осталось погасить 22 платежа, сумма 211т.
Банк подал иск в суд , получи решение суда не сумму 238т.
Приставы открыли ИП в 18году.
В 19г убрир продал долг вуз банку , ( ИП уже на вуз банк )
ИП не закрыли , даже на тот , чтобы нечего было взять по 46.3, если не ошибаюсь.
В 24 году закрыл полностью долг ( вуз банку), получил на руки бумагу о прекращении ИП.
Через 6 месяцев узнаю , что у меня висит снова просроченный платеж !!!
Начал выяснять , долг продали снова в 12.12.20г, не оповестив никого об этом.
ИП не меняли, сумму не меняли , зато теперь оказывается банк не закрывал кредитный договор и еще плюсом считал пени.
Сейчас в оплате требуют(финанстранс) 22т и каждый месяц ставят в кредитном бюро просрочки , понизив рейтинг ниже плинтуса.
Законны ли данные действия ?
Как могут требовать еще пени ? Если уже получали решение суда на сумму больше долга.
И по данный коллекторов , сумма долга моя перед банком была 261т и хотят получить с меня разницу , после закрытия ИП.
Я занимаюсь проведением танцевальных мероприятий. Были запланированы соревнования на 2 дня в ноябре. Была найдена площадка и все обговорено в 27 апреля Арендодатель выставил счёт которые просил оплатить до срочно для брони площадки. Счёт выставлен на 100 сумма за аренду 1 дня площадки. Счёт оплачен, на просьбу прислать подписанный договор с их стороны договор не прислали. С нашей стороны договор тоже не подписан.в сентябре прислали новый счёт за 2 день с просьбой срочной оплаты. Оплата прошла, на просьбу прислать договор подписанный снова ответа нет.
Внимание вопрос. Можно ли потребовать вернуть уплаченные деньги ссылаясь на неподписанный договор? Услуга ещё не оказана.