Что мне грозит, если я обманул сотрудников полиции?

Во время задержания я соврал сотдруникам полиции о месте своего проживания и своём имени. Наказуемо ли это?

, Ted Bundy, Алматы

Добрый день! Согласно ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В силу указанной нормы права Вы можете вообще не называться и хранить молчание. Если Вы назвались другим именем, то это не наказуемо.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!