Как можно разрешить конфликтную ситуацию с займом?

доброго времени суток! подскажите, я брала займ в мфо. при регистрации были указанны данные предыдущей работы, при повторном займе я не указала новые сведения о работе. не специально. мфо подало заявление в полицию по факту мошенничества. как разрешить ситуацию?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально МФО правы. Самое лучшее конечно сейчас для начала вернуть сумму МФО, ну и пытаться закрыть дело за деятельным раскаянием или за судебным штрафом, чтобы не было судимости. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ст. 104.4 УК РФ

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

и нужно конечно как можно больше смягчающих обстоятельств, возмещение ущерба к таким и относится.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Потребуйте у представителей МФО объяснений, в чем заключается ваше мошенничество, если вы добросовестно выполняете обязательства по договору займа. По договору вы не обязаны уведомлять МФО каждый раз при смене места работы.