Обучаюсь в государственном Вузе, но на платной основе

Я военнослужащий к/с ФС ВНГ РФ. Общий стаж военной службы 7 лет, из них последние 4 в этих войсках! Сейчас третий контракт,но между 2и3 был перерыв 2месяца. Поступил на 3 контракте в ВУЗ,перевелся в северо-кавказский округ. И в ученический отпуск не отпускают,только за счёт основного. В той части разрешили обучение в Вузе и отпускали на сессию! Обучаюсь в государственном Вузе,но на платной основе!

, Сергей, г. Киров
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, если взглянуть с формальной точки зрения на норму закона, то условиями для предоставления ученического отпуска будут являться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, будут являться:

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

То есть, при наличии данных условий и с предварительного разрешения командира на поступление учебное заведение, можно рассчитываться на предоставление ученического отпуска.

С уважением!

В данном случае, Ваш нынешний командир полагает, что Вы не имели право на поступление в учебное заведение в соответствии с положением статья 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Соответственно, право на предоставление учебного отпуска возникает у военнослужащего у которого есть соответствующая справка от командира, в которой закрепляется право на поступление. В иных случаях, учебный отпуск был бы возможен, если бы военнослужащий поступил в учебное заведение до заключения контракта о прохождении военной службы.

Сергей
Клиент, г. Киров
Разрешение на поступление мне дал командир той части с которой я перевелся! Документально справки разрешения мне не предоставлялись и в/ч уже расформировали! И с той части я был в ученическом отпуске т.е его мне предоставляли по справке вызову! Почему новая часть, в которую я перевелся мне его не предоставляет? Так же не принимают раппорт на ученический отпуск и не регестрируют его в книге! Ссылаясь на то что я учусь платно!