Родители обвиняют в предвзятом отношении к ребенку

Здравствуйте, у меня сложная ситуация сложилась впервые. Родители одного ребёнка обвиняют меня в предвзятом отношении к их ребёнку. Приводят примеры, что я постоянно кричу на ребёнка. Ссылаются на слова ребёнка, я действительно говорю достаточно громко и четко, но это не крик. Меня обвиняют родители, что я настроила детей класса , где учится ребёнок против него, это тоже со слов ребёнка. Никогда ничего подобного не делала. Назначена конфликтная комиссия в школе. Я совсем не представляю как защитить себя в данном случае от таких обвинений. Помогите пожалуйста

, Ирина, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо обратиться к положению о комиссии, какие у Вас права, поскольку в силу ст. 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Это локальный акт, который должен быть в Вашей школе. В остальном отстаивайте свою позицию чётко и уверенно. Так и говорите, что отношение к Вам предвзятое, Вы же ко всем относитесь одинаково. А то, что Вы громко разговариваете — особенность Вашей речи и всё. Остальные родители как я понимаю к Вам претензии не имеют. Мало ли что ребёнку могло показаться. Также я бы предложил комиссии вызвать и самого ребёнка или его родителей на заседание комиссии, чтобы рассмотрение было максимально объективным и они дали устные пояснения, какие у них претензии.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Ирина, доброе утро.

Федеральный  закон  «Об образовании в РФ»  (ст.45) определяет, что это можно сделать, обратившись в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника (далее -Комиссия).

Задача Комиссии  — объективно рассматривать обращения участников образовательных отношений, а при принятии  решения — руководствоваться правилом соблюдения их прав и свобод.

Собственно говоря нужно выяснить, есть ли свидетели конфликта и можно ли их привлечь по настоящему разрешению спора. Если ребенок говорит от себя или со слов родителей и свидетелей нет, то и конфликта нет.  Комиссия вправе привлекать  несовершеннолетнего обучающегося для дачи устных объяснений.

В случае установления Комиссией признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) обучающего или работника школы информация об этом направляется руководителю школы, который и принимает к обучающемуся, работнику школы меры ответственности, предусмотренные законодательством.

Пока родителем ребенка не будет доказано противоправных действий со стороны учителя, то такого родителя можно будет называть конфликтующим и агрессивным.

Я Вам рекомендую все-таки попытаться настроить конструктивный диалог с конфликтующим родителем.

1. Выдерживать уважительный тон, ни в коем случае не включаясь в дискуссию взаимных обвинений и не переходя на личности.

2. Отметить в положительном ключе включенность родителя в школьные дела ребенка, заинтересованность в его благополучии и успешности.

3. Предлагать варианты разрешения ситуации…

Закон защищает как педагогов. так и родителей.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

родители требуют практически крови, вплоть до моего увольнения

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если верить вашим словам и никакого конкрентного конфликта с ребёнком у Вас не было, Вас обвиняют беспочвенно.

Так согласно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 47.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Вы вправе сами определять порядок воспитания при проведения процесса обучения и громкий голос, не является к основанием обвинения Вас в нарушении прав ребёнка.

Так же согласно ст. 47 вышеуказанного закона: п. 12 - вы имеете так же право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, для выяснения отношений с учеником и его родителями.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Родители обвиняют меня в нанесении моим голосом громким, ребенку психологической травмы и не желание ребёнка посещать школу

это уже могут быть их проблемы, мало ли что ребёнок сказал. Может он в принципе учиться не хочет, но не Вы же в этом виноваты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Конфликтная комиссия направлена лишь на то чтобы урегулировать возникший конфликт, ее решение может играть не очень положительную роль для самого учителя, т.е. конфликтная комиссия определяет конфликт как факт и принимает меры к его устранению внутри образовательной организации.

Я рекомендую на решение этой комиссии целиком не надеяться.

Подайте самостоятельно на имя руководителя служебную записку, с требованием провести служебную проверку и в рамках этой проверки либо установить факты нарушения Вами своих должностных обязанностей по отношению к ребенку, либо их опровергнуть.

Вас с организацией связывают в первую очередь трудовые правоотношения  и действовать также необходимо через них, т.е. руководствуясь трудовым договором который с Вами был заключен, правилами внутреннего порядка и должностными обязанностями.

Руководитель обязан вынести приказ о проведении служебной проверки, создать комиссию по ее проведению т.е. определить ее состав, комиссия в свою очередь в рамках служебной проверки с Вас обязаны взять объяснение, проверить и установить наличие либо отсутствие фактов свидетельствующих о нарушениях с Вашей стороны либо их отсутствии, вынести акт по результатам проверки, если таких фактов не будет обнаружено и установлено, соответственно актом комиссия принимает решение о том, что работник не нарушил трудовое законодательство, законодательство об образовании, свои трудовой договор и должностные обязанности, а также правила внутреннего распорядка общеобразовательной организации. На этом будет поставлена точка в этом вопросе.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу, типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Т.е. я Вам рекомендую использовать способ защиты от обратного, чего так боятся в основном работники. Если в данной ситуации действительно никаких доказательств подтверждающих нарушения с Вашей стороны нет, то как раз наоборот в такой ситуации, в Ваших же интересах потребовать проведение служебной проверки и зафиксировать по ее результатам то, что Вы ничего не нарушили.

Если же к примеру привлекут к дисциплинарной ответственности без доказательств и с нарушением порядка проведения служебной проверки, то такой приказ будет в силу закона не подлежащим применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению.

Т.е. можно все это дело будет оспорить в суде или подать жалобу в трудовую инспекцию и признать незаконность такого решения работодателя, т.е. также в порядке закона признать за собой отсутствие каких-либо нарушений.

Вы как работник вправе защищать свои права в рамках трудового законодательства в первую очередь. Конфликтная комиссия это не орган по служебной проверке или рассмотрению трудовых споров, я ее бы вообще о внимание не брал как решающий фактор в такой ситуации, тем более еще не факт что руководство не подойдет формально к принятию решения в таком формате не в Вашу пользу чтобы «не выносить сор из избы», что часто бывает.