В РФ один из родителей (отец) имеет постоянное гражданство и регистрацию, и в настоящее время оформляет
В РФ один из родителей (отец) имеет постоянное гражданство и регистрацию, и в настоящее время оформляет российское гражданство для своего ребенка, который на данный момент проживает за границей с матерью. Возникает вопрос: может ли отец прописать ребенка в жилом помещении в России без согласия собственников, если ребенок фактически проживает в другой стране?
Здравствуйте!
Для вселения несовершеннолетнего ребенка ( для регистрации его по месту жительства) согласие собственников жилья не требуется.
Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка ( до 14 лет) необходимо предоставить, согласно п. 50.1
Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» свидетельство о рождении и паспорта законных представителей.
Здравствуйте,
Сколько лет ребенку?
Пока гражданства нет, на регистрационный учёт Вы несовершеннолетнего не поставите по месту жительства. Ребенок должен въехать в РФ и быть поставленным на миграционный учёт ( принимающая сторона направляет уведомление о его прибытии в МВД по вопросам миграции в силу ст 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ )
После того как гражданство будет получено, для регистрации по месту жительства в РФ несовершеннолетнего потребуется в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, содержащего реквизиты записи акта о рождении (наименование органа, которым произведена государственная регистрация рождения в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», дата составления и номер),… с представлением документов, удостоверяющих личность законных представителей, одного из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, перечень которых определен пунктами 173 и 174 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», документа, выданного компетентным органом иностранного государства, подтверждающего факт регистрации рождения (в случае регистрации рождения, произведенной компетентными органами иностранных государств за пределами территории Российской Федерации).
За несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, заявление подаёте Вы, родитель с данными свидетельства о рождении, с предоставлением согласия другого родителя на регистрацию ( так как мать за границей, ей нужно оформить нотариальное согласие на регистрацию несовершеннолетнего в РФ), документ, подтверждающий наличие гражданства ( но эти данные могут получить и путем межведомственного взаимодействия). Согласие собственника квартиры не требуется. Для регистрации по месту жительства несовершенногетнего до 14 лет присутствие самого ребенка не обязательно. После 14 они сами уже подают заявление.
Олеся, добрый день!
Ребенок регистрируется по месту регистрации его родителя, что согласуется с положениями п. 2 ст. 20 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
Согласие собственника жилья на регистрацию ребенка в жилье не требуется (ст. 679 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b32f236b4a59bd890653c91c35ab6eadbef0fadf/)
Но следует понимать, что в случае если ребенок не будет фактически проживать в жилье, в котором зарегистрирован, то родителя, который осуществил действия по регистрации ребенка в жилье, вполне могут привлечь к ответственности по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию ребенка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Если у ребенка гражданство РФ, то можно, и без согласия других долевых собственников жилого помещения его зарегистрировать по месту жительства, предоставив свидетельство о рождении ребенка, паспорта законных представителей родителей) .
Если же жилое помещение находится в муниципальной собственности, и предоставлено по договору социального найма, то также не требуется предоставление согласие других нанимателей, и наймодателя для вселения несовершеннолетнего ребенка к отцу.