Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне согласие соседей, чтобы сдать комнату в найм?

Здравствуйте. У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Нужно ли мне согласие соседей, чтобы сдать эту комнату в найм? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из судебной практики, это не является всегда обязательным требованием, пускай и будет это дело касаться мест общего пользования. Пример из практики

Суд, отказывая в удовлетворении иска, исходит из того, что осуществление Панкратовым О.Б. правомочий владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, а именно комнатой и местами общего пользование к квартире, на основании соответствующего решения суда, в том числе по сдаче комнаты с местами общего пользования в наем другим лицам для проживания на основании договора найма жилого помещения, без согласия истца Андрусенко В.В., не подтверждает факт нарушения охраняемых законом прав и интересов последнего на пользование жилым помещением, принадлежащим ему на праве общей долевой собственности, поскольку сам факт указанных действий ответчика в квартире не является препятствием к пользованию истцом своим имуществом.

https://sudact.ru/regular/doc/gw0V7nI3vxbv/

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
А когда это является обязательным требованием?

Ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Можете взять согласие и перестраховаться.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире, если она не приватизирована?
Здравствуйте, нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире, не приватезировано?
, вопрос №2672701, Мария, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты в коммунальной квартире?
Хочу купить комнату в общаге'у собственника,свидетельство есть,прописано комната,помещениеотдельно от секций,бывшая сушилка с лоджией,нужно ли согласие соседей?
, вопрос №1904845, андрей петрович, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в коммуналке во второй раз?
нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в коммуналке если она продается во второй раз? или с начало должны предложить комнату соседям? Спасибо
, вопрос №1596121, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты(не доли)?
Здравствуйте. Нас интересует вопрос: Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты если она в зеленке прописана как отдельная комната(не доля). Разные счета. Дело в том что после подачи документов мной и покупателям в регпалату дело приостановили ссылаясь на ст.250 г.к РФ. Но собственник другой комнаты сказал что не даст согласия и ничего подписывать не будет. Место нахождение собственника не известно и письмо до него никогда не дойдет! Что делать в такой ситуации. Заранее большое вам спасибо за ответ!
, вопрос №1225830, Денис, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие соседа на сдачу комнаты в привотезированной коммунальной квартире?
Нужно ли согласие соседа на сдачу комнаты в привотезированной коммунальной квартире? Если НЕТ , то объясните пожалуйста поподробнее почему ?- а как же места общего пользования? они же общие как это объяснить?: Филатова Тамара Арновна Юрист, г. Москва ст.41 ЖК РФ ст.247 ГК РФ Статья 42. Если ДА, то тоже как же 8 ответов этих юристов : http://pravoved.ru/question/13328/ Статья 288 Гражданского кодекса РФ Статья 209 Гражданского кодекса РФ статье 30 Жилищного кодекса гл. 16 ГК РФ
, вопрос №113972, Станислав Старовойтов, г. Москва
1 ответ