Как правильно оформить Патент если зарегист. Ип в Кирове а работать и проживать буду в Москве

Здравствуйте, уважаемые Юристы !

Вопрос:

У меня постоянна регистрация в г. Кирове. через месяц уезжаю жить в Москву. Там будет временная регистрация на 1 год.

Собираюсь оформить ип на патенте (дизайн интерьера). Оформлять ип, как я понял, нужно по месту постоянной регистрации то есть в г. Кирове

Все заказчики 95% это Москва и Московская обл. В Кирове заказы не беру совсем.

На данный момент как я понял. Мне нужно купить патент на Москву и на Моск. обл.

Нужно ли покупать патент на г. Киров в котором у меня ип и постоянная регистрация.

Для Москвы и Московской обл подавать заявление на патент в Налоговую Москвы и Московской обл? Если будет проверка не будет ли претензий ко мне со стороны налоговой что патент оформлен на Москву и Мос обл а ип в Кирове. Как мне доказать что деятельность ведется в Москве и обл. на что куплено 2 патента?

В договорах собираюсь писать г. Москва. Адрес квартиры в договоре так же указан Москва или область. Платежи опят же все идут из Москвы и обл. от физ лиц.

Или купить 3 патента на Киров, Моск. обл и Москву чтобы уже наверняка?

, Денис, г. Киров
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, претензий со стороны ФНС к Вам не будет. Дело в том, что в соответствии со статьей 346.45 НК

2.… В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя

 Вы действительно вправе получить патент для ведения своей деятельности на по месту жительства. Но при этом Вы обязаны осуществлять деятельность именно в субъекте выдавшим патент. При этом для оформления ПСН в Москве, заявление на получение патента подается в любой территориальный налоговый орган ФНС Москвы.

Т.е. получить патент в Москве Вы можете. Если деятельность будет именно в Москве, получение патентов в иных городах Вам не требуется поскольку патент действует именно на территории субъекта РФ, где он выдан.

Никаких особых вопросов у ФНС это не вызовет. При этом хочу обратить внимание на то, что применять ПСН Вы вправе в отношении деятельности по оказанию услуг в области дизайна и услуг по оформлению именно жилых помещений. Об этом в частности сказано в Письме Минфина № 03-11-12/10252 от 24.02.2016https://www.klerk.ru/doc/44115...

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение двух юристов, хотелось бы поддержать коллегу Беляева и отдельно отметить следующее. Приобретение патента по ст. 346.45 НК РФ в определенном регионе страны предполагает, что Вы именно в нем фактически будете осуществлять свою деятельность по патенту, а не по месту нахождения Ваших заказчиков, которые по сути могут находиться в любой точке мира.

Насколько я понимаю принцип Вашей деятельности, если Вы и будете выезжать по месту нахождения объекта (например в МО), дизайн которого Вам будет заказан, то лишь для проведения каких-то обмерочных или иных мероприятий, но фактически будете заниматься подготовкой необходимого дизайна именно в Москве, по месту своей временной регистрации, т.е. по месту получения патента. Это как раз и есть достаточное основание для того, чтобы соответствовать условиям патента, приобретенного в г. Москве. Поэтому совсем необязательно именно в указанном случае приобретать два патента. То есть Вам нужно понять как именно будет организована Ваша деятельность по патенту и возможно Вам будет достаточно приобрести лишь патент в г. Москве.

Если будет проверка не будет ли претензий ко мне со стороны налоговой что патент оформлен на Москву и Мос обл а ип в Кирове.

Денис

Патент приобретается в налоговой по месту осуществления деятельности, а не по месту регистрации. Т.е. Вам необходимо найти налоговую по Вашему адресу регистрации в Москве и обращаться за патентом в нее. Что касается Московской области, то сначала решите нужен ли Вам второй патент на область, как я указывал выше.

 Дополнительно следует отметить, что поскольку Вы находитесь именно в Москве, у Вас есть вариант перехода на самозанятость (если Вы соответствуете условиям перехода на такой вид предпринимательской деятельности), поскольку Москва является одним из пилотных регионов по проведению этого эксперимента. Возможно это будет для Вас интереснее.