Как ИП на патенте оформить аренду грузовика у сына и его работу водителем?
Добрый день,подскажите пожалуйста как правильно оформить,я Ип грузоперевозки,на патенте,у сына камаз и он же будет сам водитель,как мне составить договор аренды тс и как ему платить зп или в договоре аренды отдельно оплату,какие отчеты я как Ип должна подать в налоговую и пфр и какие отчеты и удержания я должна подавать по сыну??? Спасибо,очень жду ответ
Добрый день. Если сын будет постоянно работать у вас водителем, безопаснее оформить два договора. КАМАЗ взять у него в аренду без экипажа, а сына принять по трудовому договору водителем.
Арендная плата и зарплата должны идти отдельно. С зарплаты удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы. С арендной платы физлицу удерживается НДФЛ, но страховые взносы на нее не начисляются по п. 4 ст. 420 НК РФ.
После оформления сына работником у вас появится отчетность работодателя в ФНС и СФР, включая 6-НДФЛ, РСВ и ЕФС-1.
Могу в личном чате разобрать вашу схему, подготовить договор аренды КАМАЗа и трудовой договор с сыном, а также расписать по срокам всю отчетность и платежи.