Как это может повлиять на мою жизнь в этом доме?

Добрый день. Новостройка - дом сдан. Земля в аресте банка. Смогу ли я вступить в право собственности? Или нужно чтоб застройщик все выплатил банку? Как это может повлиять на мою жизнь в этом доме?

, Ольга, г. Ярославль

Добрый вечер.

Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в  обеспечение исполнения обязательств застройщика  по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства  считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства многоквартирного дома, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

То есть,  участок и строящийся дом находятся в залоге, также и  у участников долевого строительства.

В случае, если дом построен на средства целевого кредита Застройщиком и денежные средства вносятся на счет-эскроу в соответствии со ст. 15.4. Закона о ДДУ, Банк получает денежные средства и прекращает право залога.

В право собственности на квартиру  Вы можете вступить без проблем и до прекращения залога.

То же самое, если у Вас договор переуступки права требования по ДДУ.

Если же у Вас какие-то другие условия покупки квартиры (дома) уточните, пожалуйста.