Имеет ли смысл проводить экспертизу дома, чтобы избежать сноса вновь строящегося?

Добрый день Уважаемые юристы. Суд из-за иска соседа решил нашу самовольную постройку снести. Мы вместо трех метров отступили от соседа 2 метра из-за нехватки земли. Но у нас имеется аварийный дом, и из за него мы начали строить новый дом-чтобы переселиться в новый дом из аварийного дома и аварийный снести. Эксперты устно признали дом аварийным. Экспертиза аварийности дома дорогая. Имеет ли смысл нам ее проводить? Мы можем благодаря этой экспертизе рассчитывать на материальную помощь от государства в строительстве нашего нового дома и в признании нашего нового дома-самовольной постройки-узаконенной?

, Зуля, г. Нальчик
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! От того что дом признают аварийным, это не значит, что вам разрешат возводить новый с нарушением градостроительных регламентов, утвержденных в правилах землепользования и застройки поселения. Если соседи дали бы согласие на такой отступ, но и они не дают согласие, а подали на вас в суд. Так что на мой взгляд экспертиза не может повлиять на то. что новый дом строится с нарушениями. Вам как-то с соседями нужно решать вопрос.

Всего хорошего!