Выплата при сокращении

Добрый день. Ситуация следующая: 28.12.2017 я ушла в декретный отпуск, который затем был продолжен отпуском по уходу за ребенком до 3 лет. В настоящий момент на работу не вышла. Ребенку в настоящее время 1 год и 7 месяцев, семья полная.

За время моего отсутствия моя дирекция претерпела существенные изменения, произошла централизация, сокращение кадров и передача части функционала в центральное подразделение компании из региональных. При этом, произошла понижение в должности для руководителей моего уровня. Через перевод на другую позицию. Я от такого перевода отказалась. Соответственно, моя должность подлежала сокращению и выводу за штат. В настоящий момент работодатель предлагает расстаться по соглашению сторон с выплатой 3 окладов.

На что еще можно претендовать в моем случае?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Если по окончании отпуска по уходу за ребенком Вы будете уволены в связи с сокращением штата, то получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка, и если Вы в 14-дневный срок встанете на учет в службу занятости как безработная и не трудоустроитесь в течение 1 и 2 месяца после увольнения, то за каждый из этих месяцев также получите средний заработок, т.е. фактически по максимуму получается 3 средних заработка.

Так, согласно ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Ваш средний заработок на тот момент будет составлять именно только должностной оклад, то фактически увольнение по соглашению сторон с указанными Вами условиями ничем не ухудшает Ваше положение.

Но Вы вправе отказаться от увольнения, чтобы не прерывать стаж работы, а работодатель не вправе будет уволить Вас до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Кроме того, если у Вас имеются неиспользованные дни отпуска, то при увольнении по соглашению сторон Вы вправе также требовать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск на основании ст. 127 Трудового Кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В общем по закону работодатель обязан сохранить Вашу должность на период Вашего нахождения в отпуске, хочет он этого или нет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому Вы можете отказываться в настоящее время от любых иных предложений.

Я от такого перевода отказалась.

Это Ваше право.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Соответственно, моя должность подлежала сокращению и выводу за штат.

Нет не подлежала, сокращение должности незаконно, так как за Вами она должна быть сохранена если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, в рамках статьи 256 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями... не подлежат применению.

Т.е. приказ по которому Вашу должность сократили если это так, является ухудшающим Ваше положение как работника и не подлежащим применению в силу закона.

В настоящий момент работодатель предлагает расстаться по соглашению сторон с выплатой 3 окладов.

Можете отклонить и это предложение если не хотите увольняться, такое основание для увольнения допустимо только если обе стороны на него согласны, т.е. по соглашению сторон и никак иначе.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Подайте работодателю письменное заявление с требованием выдать заверенную копию приказа о сокращении Вашей должности, ознакомить Вас с этим приказом под роспись, более того Вам обязаны были вручить и письменное уведомление за два месяца до сокращения должности, если такое работодатель действительно произвел.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Я от такого перевода отказалась. Соответственно, моя должность подлежала сокращению и выводу за штат.

Юлия

Перевод на другую работу и отказ от перевода не взаимосвязаны с увольнением по сокращению численности или штата работников. Работодатель не имеет право Вас уволить в связи с сокращением, это запрещено ч. 4 ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В настоящий момент работодатель предлагает расстаться по соглашению сторон с выплатой 3 окладов.

Юлия

Если работать далее у этого работодателя не желаете, то можете согласиться на такое предложение. Это обусловлено тем, что при сокращении, когда Вы выйдете на работу, работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Поэтому компенсация в размере 2-3 окладов приемлема. Если в большем размере, то при наличии спора с работодателем (в  случае невыплаты компенсации) суд может не удовлетворить такое требование.

Обязательно размер компенсации, порядок выплаты должен быть прописан в соглашении к трудовому договору о расторжении трудового договора и подписан Вами и работодателем.

Юлия, другое дело, что выходное пособие по увольнения в связи с сокращением, это гарантия, предусмотренная ТК РФ, работодатель обязан выплатить, а если этого не делает, то вправе пожаловаться в трудовую инспекцию, а также обратиться в суд. В то время как в случае с соглашением об уплате компенсации работодатель вполне может этого не сделать и тогда придется обращаться только в суд с соответствующим требованием.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от вашей ситуации. Если вы планировали выйти на работу, то увольнение по соглашению сторон с выплатой 3 окладов — приемлемый вариант. Увольнение по соглашению сторон -это всегда предмет переговоров. В вашей ситуации вы вполне можете договориться на большую компенсацию.

Если не планировали, то можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель, как верно заметила коллега, не может вас уволить.

После выхода на работу, вас уведомят о предстоящем сокращении за 2 месяца и выплатят компенсацию в размере месячного заработка. Сократить должность пока вы в отпуске по уходом за ребенком работодатель не может. Если вы не использовали отпуск, предусмотренный ст. 260 ТК РФ, то можете им воспользоваться после выхода на работу. Так же за время нахождения на больничном по БиР вам должны начислить отпуск. Поэтому вы можете спокойно находиться в отпуске, затем выйти и получить соответствующие компенсации.

Остались вопросы, пишите

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Мария, благодарю за мнение. Изначально при уходе в декрет, я, конечно же, планировала возвращение. После изменения функционала и должности, для меня предложение работодателя перестало быть привлекательным. Даже сейчас без открытого поиска работы мне поступаю предложения. Поэтому я бы хотела завершить эти трудовые отношения максимально экологично. Но размер в 3 оклада, предложенный работодателем, мне показался недостаточным ввиду ранее вложенных сил, совершенных достижений и т.д. Поэтому я обдумывала вариант со встречным предложением об увеличении компенсации. Более того, при работе у меня были также существенные годовые бонусы, которые в случае предложенной компенсации от работодателя, никак не будут учтены.

Я думаю, что вам нужно предоставить свое предложение с учетом знания фин.возможностей компании) Так как в противном случае, сократить ставку они не смогут. Сформулируйте предложение, на основе решения работодателя просите предоставить вам письменное соглашение на основе которого произведете расчеты и подпишете документы.