Работа и увольнение без трудового договора

здравствуйте. при трудоустройстве писал заявление о приеме на работу, но трудовой договор не подписывался. надо ли при увольнении отрабатывать 2 недели? устраивался впервые и как узнать оформлена ли трудовая книжка? и как заставить работодателя оплатить отработанное время?

, Андрей, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Смотрите: по трудовой книжке, работодатель обязан выдать её Вам( или её копию) по требованию и не только её, а и все документы, связанные с работой

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если Вы приступили к работе, то возникли трудовые отношения, значит Вы должны уведомить работодателя об увольнении за две недели.

По оплате-если работодатель отказывается платить, то возможно обращение в суд.

Необходимо знать все обстоятельства дела. Если нужна будет подробная консультация- можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.