Возможные проблемы с Youtube, если контент канала основан на мультфильмах

Написано, что с таким вопросам нужно обратиться к юристу. Если контент канал основан на мультфильмах, а основная аудитория старше 18-ти, какой рейтинг для видео нужно ставить? вот ссылка на статью, после которой появился вопрос: https://support.google.com/youtube/answer/9528076

  • 4524
    .jpg
, Волохин Никита, г. Магнитогорск

Добрый день, Никита!

Если же у Вас видеоматериал предназначен для лиц старше 18-ти летнего возраста, то желательно поставить. Это по сути, в Ваших же интересах, так как YouTube иностранная компания, и у них своё законодательство.

В связи с изменениями политики YouTobe, сейчас является обязательное условие постановка возрастного ограничения. Есть YouTobe для детей и если Вы поставите отметку, что данный контент является детским он будет транслироваться и там, но опять же, желательно этого не делать, т.к. видео смогут заблокировать или убрать монетизацию. В исключительных случаях доходило даже до удаления канала (основываясь на опыте моих знакомых).

Хотелось бы немного дополнить коллегу,
Выкладывание видеороликов должно соответствовать 1) требованиям российского законодательства и 2) правилам Youtube.

1) С позиции российского законодательства отношения, связанные с защитой детей от недопустимой информации регулирует Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ (далее — ФЗ «О защите детей от информации»).

В соответствии с ч.2 ст.6  ФЗ «О защите детей от информации» при проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:
-ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;
-особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;
-вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

2) Кроме это, как правильно ответил коллега, существуют правила Youtube, в которых описаны требования к роликам.

Ограничение по возрасту устанавливается, если в видео есть:
-ругательства;
-изображения и сцены насилия в натуральной форме;
-изображения и материалы обнаженной натуры и сцен сексуального характера;
-демонстрация вредных и опасных действий.
О последствиях нарушений данных правил, также написал коллега выше.

Суммируя все сказанное, исходя из указанных требований, что ролик должен соответствовать как российскому законодательству, так правилам видеохостинга Youtube, полагаю, что необходимо ориентироваться именно на содержание роликов, которые выкладываются, а не на аудиторию, которая по факту их просматривает.

Надеюсь, что данный ответ помог Вам.

Волохин Никита
Клиент, г. Магнитогорск

спасибо вам и вашему коллеге за ответ, если смотреть по содержанию, тут тоже есть проблемка, я не уверен на какой возраст оно рассчитано, вот одно из видео, именно такой формат у моих роликов, я не знаю к какому рейтингу его отнести

<iframe width=«500» height=«281» src="//http://www.youtube.com/embed/XRZAU1be_1w" frameborder=«0» allowfullscreen="">