Переоформление служебного найма в социальный при гражданской службе в в/ч

Муж работал в в/ч гражданским служащим, получил квартиру в 2008 году, служебного найма. Ушел на пенсию, но продолжает работать в Министерстве Обороны. Может ли он переоформить ее в социальный найм, в закрытом в/г.

, Людмила, г. Сергиев Посад
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос, необходимо понимать основание для предоставления вашему супругу жилья, а также «статус» документа, на основании которого было предоставлено жилое помещение.

Существует два вида договоров найма жилых помещений: договор социального найма и договор коммерческого найма.

Обращаю внимание на законодательную базу, регулирующую отношения по договору социального найма:

общие основания содержит ЖК РФ в статье 91.1. «Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования»;

В вашем случае, вероятнее всего есть еще локальные нормативные акты, на основании которые был заключен договор социального найма, это может быть приказ командира в/ч либо другое решение компетентного уполномоченного.

Следует отметить, что приватизация жилых помещений (предоставленных по условиям соц.найма) является теперь бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ и, как правило, не обходится без судебных разбирательств.

Также обращаю ваше внимание на то, что условия использования жилого фонда на основании коммерческого найма регулируются нормативно-правовой базой, которую привожу ниже:

Владение и переход права пользования определен в ст. 671 ГК РФ. К нему применяются нормы законодательства:

обязательное составление в письменном виде (ст. 674 ГК);
обязанности наймодателя (ст. 676 ГК РФ);
допустимость нескольких участников в лице нанимателя (ст. 308 ГК);
допустимость подселения (п. 4 ст.677 ГК);
равноправие лиц, проживающих в одной съёмной квартире (п.2 ст.677 ГК);
прописка детей (п.2 ст.679 ГК);
положение о качестве жилья, пригодного к заселению (п.1 ст. 673 ГК);
срок контракта (ч.1 ст. 683 ГК);
проведение ремонтных работ (ст. 681 ГК);
размер оплаты (п.1 ст. 681 ГК);
выбытие нанимателя по переуступке (п. 1 ст. 686 ГК), в случае смерти (п.2 ст. 686 ГК);
преимущественное право оформления на новый срок (684 ГК).

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в Минобороны РФ, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!