Как быть, если заставляют меня уволиться по собственному желанию?

Выхожу на работу 2 декабря ребенку исполнилось 3 года 1 декабря ,предприятие находится в стадии банкротства. В отделе кадров просят меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Надо ли писать? Обещают оплатить очередной отпуск за 22 рабочих дня и за один месяц выходное пособие.Денег у предприятие,выплаты предполагаются в первой половине 2020 г. Правомерно ли?

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Думаю, не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию. Так как указанные выплаты при увольнении по собственному желанию законом не предусмотрена и вас попросту могут обмануть.

Вы должны быть уволены в связи с ликвидацией предприятия, тогда в обязательном порядке получите все законные выплаты  согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.