Как оспорить сопротивление полиции, если я не оказывал его?

Здравствуйте! Задержали в не трезвом состояние и приписывают сопротивление полиции, хотя ничего такого не было. Как быть?

, Николай, г. Мытищи

Добрый день, Николай.

Ситуация интересная. Тут необходимо понимать следующее:

1) каждый случай уникален и индивидуален

2) Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Сотрудник обязан разъяснить Вам мотивы, а также основания задержания, разъяснить Вам Ваши права и обязанности, составить протокол задержания (с вручением Вам копии), уведомить по Вашей просьбе родственников, адвоката и/или администрацию по месту Вашей работы или учебы не позднее 3-х часов с момента Вашего задержания.

В вашем случае, лучшим вариантом будет обратиться в управление собственной безопасности МВД о заявить им о незаконном задержании сотрудниками полиции с описанием подробностей.

В случае, если вина сотрудников будет доказана, то они подлежать уголовной ответственности по статье 301 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

Так же согласно п.1 ст 1070 ГК РФ можно обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о возмещении материального ущерба. А на основании ст. 1100 и ст. 151 ГК РФ с требованием о возмещении морального вреда.

Всего Вам доброго и удачи!