Что делать, если соседи сверху затопили, но у них нет постоянного дохода для возмещения ущерба?

Сверху соседи затопили меня , работа выйдет около 10000 тысяч , но соседи сверху не работают и офиц заработка нет , есть 2 приёмных детей и им начисляются деньги от государства , что делать ?

, Кирилл, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам решать. Пусть отдают в рассрочку или как-то ещё. Действует общее правило, ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Государство не может обязать Вас подать иск в суд, это исключительно Ваше решение и не чьё-либо ещё. Можете попробовать согласовать сроки возмещения ущерба.