Как можно отказать родственнику в прописке?
Добрый день. Как можно отказать родственнику в прописке? Есть какие-то юридические моменты, на которые можно ссылаться? В квартире собственница я, прописаны также мои несовершеннолетние дети и мать. Родственник желающий прописаться -брат покойного мужа.
, Яна, г. Москва
Сергей Китаев
Здравствуйте Яна!
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...
Таким образом, предоставление пользования помещением выражающееся в том числе и в регистрации по месту жительства это право собственника а не его обязанность, в связи с чем собственник не обязан указывать причины отказа в регистрации по месту жительства в своем жилом помещении кому либо.
Алексей Новиков
Вселение (прописка) может быть только с согласия собственника квартиры либо нанимателя (ЖК РФ)