Мне 21 год, переспал со своей девушкой 16 лет по обоюдному согласию, мама грозит посадить, как быть?

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 21 год, месяц назад, я переспал со своей девушкой ей 16 у нас всё было по обоюдному согласию, но её мама юрист, она узнала об этом и грозиться, отправить меня за решётку, у меня судимости не было, раннее не привлекался, административок не было, девушка не беременна, но была девственницой, до меня, знаю что идиот. Помогите пожалуйста

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая позиция девушки?

Дело в том, что в силу ст. 134 УК РФ наказывается

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

и если все было по согласию и ей уже есть 16 лет, то уголовная ответственость не грозит.

Если произошло месяц назад и в полицию не обращались то деде изнасилование будет доказать трудно. Это на случай если девушка захочет ВАс оговорить

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста

Александр

если ей в момент акта было 16 лет, то опасаться не надо ничего. Ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, диспозиция статьи предусматривает наказание только если в момента совершения акта девушке не было 16 лет. Плюс следует сказать, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

16. Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

Если всё было по согласию, то можете не переживать. Мама при всём желании Вам ничего не сделает. Даже если напишет заявление, будет отказ, проведут проверку, укажут, что девушке было 16 лет, оснований для привлечения нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще возраст согласия по ук — как раз 16 лет, но тут вопрос мнения самой девушки.

Ст 134 ук

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Вам больше 18, но ей 16 — значит этой статьи не будет. Другое дело, если сама девушка будет писать заявление о каком то насилии или принуждении.

Пока под ответственность вы не попадаете, если говорим только о возрасте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если все было по обоюдному согласию и девушке действительно исполнилось 16 лет — то Вам ничего не грозит.

Уголовная ответственность предполагается по ст. 134 УК РФ только в случае если на момент полового акта партнеру не исполнилось 16 лет

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Возраст девушки определяется по ее дате рождения, соответственно, как Вы говорите если ей полных 16 лет — то все опасения напрасны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если не было насилия, то уголовная ответственность Вам не грозит. Лучше Вам перестраховаться и на диктофон или письменно взять с девушки объяснения, что половой контакт имел место добровольно, что насилия не было с Вашей стороны.

Если она согласится и если найдете адекватного нотариуса, то можно у него удостоверить указанные объяснения.

Поинтересуйтесь чего реально хочет ее мама юрист и готова ли она нести уголовную ответственность за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

С уважением!  Г.А.  Кураев

Плюс конечно свидетели Вам могут помочь о том, что у Вас с нею были добровольные отношения, переписка между Вами, отсутствие следов насилия.

Надеюсь у мамы девушки хватит ума не подавать в отношении Вас заявление об изнасиловании.

Если все-таки подаст, то кроме указанных выше доказательств, заявите ходатайство о проведении экспертизы Ваших и показаний девушки на полиграфе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ, не имеется, поскольку вступление в половую связь было добровольным.

Важным при этом является обстоятельство, указывающее на достижение ею 16 — летнего возраста к моменту вступления в половую связь, а не к моменту обнаружения ее беременности.

Если на момент полового сношения она достигла такого возраста, опасаться нечего!

Удачи !

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Для Вас негативное развитие событий возможно только в одном случае. Если мать подговорит девушку заявить о том, что Вы ее изнасиловали. Вот тогда да, теоретически проблемы возможны.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

За изнасилование несовершеннолетней большой срок можно получить — от 8 до 15 лет.

Если все же события начнут развиваться подобным образом, я Вам советую сразу нанять адвоката и написать встречное заявление в правоохранительные органы о заведомо ложном доносе со стороны девушки или ее матери.

Ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

За заведомо ложный донос наказание до 2 лет лишения свободы. Если они еще какие-то фальшивые доказательства предоставят, то теоретически и до 6 лет схлопотать могут.

Вам надо понимать что ничего преступного Вы не совершили, учитывая возраст девушки (16 полных лет) и ее согласие.

Но это я Вам описал негативный сценарий, чтобы Вы имели понимание для себя. А так, скорее всего, никаких проблем вообще не будет и никуда они не заявят. Если мать юрист, она должна понимать ответственность за заведомо ложный донос.

С уважением!

То есть для Вас главное, что девушке было 16 лет и она была согласна на интимную близость. Вот так и отвечайте любому, кто будет задавать Вам вопросы на эту тему. То, что девушка до близости с Вами была девственницей юридического значения в данном случае не имеет. Если она не была бы девственницей, для Вас ничего не изменилось бы (юридически). Это только морально-нравственный аспект, не более.

С уважением!

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации могу могу пояснить, что если ваша девушка была согласна на половой акт, то в такой ситуации вам бояться нечего, в связи с тем, что УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.:

ст. 134 УК РФ гласит, что половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, если позиция девушки не будет меняться, то вам бояться нечего.

Видимо её мама решила вам угрожать в данной ситуации, для того, что б ограничить ваше с дочерью общение.

Однако, расследование уголовных дел данной категории имеет свою специфику, и если прошёл значительный промежуток времени, то вам нечего бояться, так как есть свои особенности доказывания самого факта полового сношения.

В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы, либо нужна будет помощь в построении тактики защиты от действий матери вашей девушки, обращайтесь ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Александр.

 Самый простой способ в вашей ситуации, чтобы не быть обвинённым в изнасиловании несовершеннолетней это подать заявление на заключение брака. У вас конечно его не примут, потому что отсутствуют особые обстоятельства (беременность),  но сам факт обращения останется. Это может уберечь вас от дальнейших необоснованных обвинений. Очень часто бывает, что девушки под воздействием родителей подтверждают поданное родителями заявление об изнасиловании.