Я нахожусь в декрете, а меня просят заранее написать заявление на увольнение
Здравствуйте, я нахожусь в декрете до полутора лет, меня просят заранее написать заявление на увольнение
, Ксения, г. Челябинск
Здравствуйте, Ксения!
Никаких заявлений не рекомендую писать, тем более заранее. Это нарушение трудовых прав работника.
По поводу незаконных требований необходимо направить заявление в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.
Здравствуйте Ксения! Вы не обязаны соглашаться. Можете продлить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Увольнение в этот период можно признать незаконным. После выхода из отпуска можете уволиться по собственному желанию (если оно у вас будет).