Просрочили срок гарантийного ремонта, что в данном случае делать?

Сдал оперативную память по гарантии в магазин 13.10. Прошло 47 дней. Мне ответили, что они согласовывают обмен и информация по моему обращению дадут только 6 декабря. Могли ли они без моего согласования продлить срок? Могу ли я потребовать компенсацию (если да, то могу ли я подать претензию до получения товара обратно?) или расторгнуть договор купли-продажи?

В какой форме надо писать притензию?

, Валерий, г. Электросталь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если вы сдали товар в гарантийный ремонт до истечения срока гарантии, тогарантия не просрочена. Так как в соответствии с п. 3 ст. 2- Закона РФ «О защите прав потребителей» -

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.