96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Трудовое право

Соответствие квалификационным требованиям для приема на работу

Доброго дня.

имею высшее техническое образование. планирую пройти профессиональную переподготовку по специальности "Юриспруденция" в одном из ВУЗов, с получением соответствующего диплома о переподготовки.

будет ли соответствовать полученное мною образование к квалификационным требованиям работодателя: должен иметь высшее образование по направлению подготовки (специальности): экономика, финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит, юриспруденция либо по специальности, направлению подготовки, указанным в ранее действовавших перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством Российской Федерации об образовании установлено соответствие указанным специальностям, направлениям подготовки.

или не имеет смысла тратить деньги на ДПО, а поступить на заочное отделение по данной специальности и получить второе высшее образование?

29 Ноября 2019, 13:25, вопрос №2604460
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
238
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Чтобы соответствовать, достаточно получить диплом о профессиональной переподготовке. Обратите внимание еще на требования работодателя к стажу работы 

29 Ноября 2019, 15:14
q Отблагодарить
0 0
иван
клиент, г. Анапа

спасибо за ответ. Татьяна, стаж работы на госслужбе есть (более 10 лет), а он к  категориям старших, ведущих и главных специалистов вообще не предъявляется. в отделе кадров Администрации указывают на то, что специальность «юриспруденция» будет получена не как высшее образование. По сути я понимаю, что пройдя ПЕРЕПОДГОТОВКУ, я получаю возможность трудиться по данной квалификации, но как победить «толстолобых» чиновников.

30 Ноября 2019, 20:43
238
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

К сожалению, иногда приходится доказывать. Может тогда вот такое определение покажите: 

Профессиона́льная переподгото́вка — вид дополнительной профессиональной программы. Завершение программы подтверждается выдачей диплома о профессиональной переподготовке и присвоением новой квалификации. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься новым видом профессиональной деятельности.



Например, если человек получил высшее образование по инженерной специальности и закончил после этого профессиональную переподготовку по направлению «юриспруденция», он имеет право работать по направлению юриспруденция, в том числе и в государственных органах.

30 Ноября 2019, 21:40
238
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Есть четкое определение в пункте 5 статьи 76 Закона об образовании.  Удачи Вам и терпения. 

30 Ноября 2019, 21:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут