Участковый принимает завтра с 15 до 16 часов, а УФМС работает до 14 часов
Здравствуйте. РВП истекает 31 мая 2020 года.
Крайний срок получается завтра, 30 ноября (получится ровно 6 месяцев).
Но я не успеваю получить рапорт от участкового, который попросили в УФМС. Участковый принимает завтра с 15 до 16 часов, а УФМС работает до 14 часов.
А воскресенье и понедельник в УФМС выходные дни.
Получается, я смогу подать только 2 декабря, до 31 мая это уже менее 6 месяцев и заявление не примут. Как быть в такой ситуации? Можно ли что-то сделать?
Согласно п. 5 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
С 01.11.2019 года вступили в действие новые поправки к Закону. Заявление о получении ВНЖ будет рассматриваться четыре месяца. С РВП нужно прожить хотя бы год, чтобы получить ВНЖ. Поэтому по истечении восьми месяцев со дня получения РВП можно подавать документы на ВНЖ.
У Вас есть еще время на подачу документов на ВНЖ, плюс два месяца.
Конечно, если не примут заявление с документами, то Вам следует обжаловать письменный отказ в вышестоящем областном МВД или в суде.
Уже разработан новый административный регламент по получению ВНЖ, но пока не действует. В нем будут расписаны новый порядок получения ВНЖ, в т.ч. основания отказа в выдаче ВНЖ.