8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли оно право, спустя столько времени требовать оплату за переплаты пенсии?

Здравствуйте. Я был отчислен из колледжа в феврале 2012 года. До апреля 2012 года я все еще получал пенсию по утере кормильца. Сегодня пришло вот такое письмо. Имеют ли оно право, спустя столько времени требовать оплату за переплаты пенсии?

  • SAVE_20191128_232908
    .jpg
, Кушминцев Владислав, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Пенсионный фонд может обратиться к Вам с требованием о возврате излишне уплаченной суммы. Так как требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Но в суде, если ПФ РФ в него обратится, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности


1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Просто в этом случае представители Пенсионного фонда Российской Федерации могут указать и доказать, что о том, что Вы получали пенсию по потере кормильца, не имея на это оснований, узнали только сейчас. Например, только сейчас у них проводилась проверка или укажут другие обстоятельства. Но эти обстоятельства нужно будет доказать. Тогда исковое заявление будет принято к рассмотрению, так как

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности


1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

В любом случае, в суде Вам необходимо обязательно заявить о пропуске срока исковой давности.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Имеют ли оно право, спустя столько времени требовать оплату за переплаты пенсии?

Кушминцев Владислав

Да, такое право у них безусловно имеется.

Но стоит учесть, что при обращении в суд действует общий трехлетний срок исковой давности. что дает Вам возможность подать заявление о его пропуске.

Как было отмечено в ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При поступлении от Вас такого заявления суд не будет исследовать материалы дела и примет решение об отказе в удовлетворении иска лишь на том основании что ПФР пропустило трехлетний срок давности.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владислав.

Я был отчислен из колледжа в феврале 2012 года

В соответствии с 

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет 

Т.е. необходимо было в обязательном порядке сообщить пенсионный орган об  отчислении из учебного заведения, предоставить справку в целях исключения неправомерного назначения и выплаты Вам пенсии.

Что касается срока исковой давности, ведь речь в вопросе о ситуации по состоянию на 2012 год, то приведу выдержку из судебного решения:

ЛЕНИНГРАДСКИЙ
ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 сентября
2014 г. N 33-4170/2014

Срок исковой давности по периодическим платежам, каковыми являются суммы пенсии и доплаты к пенсии, исчисляется по каждому платежу отдельно, что следует из разъяснений, содержащихся в пунктах
10, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с
применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Применяя последствия пропуска срока исковой давности к спорным правоотношениям, суд обоснованно исходил из того

Т.е. ее применение в данной ситуации возможно, о чем Вы вправе заявить суду в случае предъявления Вам ПФР РФ требований в судебном порядке.

Полный текст приведенного судебного решения во вложении к ответу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.11.2019