Как быть, если хозяйка не хочет возвращать залог за квартиру?

Здравствуйте,заключили договор(натариально не заверен)по снятию квартиры на 6 месяцев.Заплатили за первый месяц+залог.Хотим съехать хозяйка отказываться возвращать залог и требует погасить коммунальные услуги (в договоре указано что залог возращается при фактической сдачи квартиры)Что делать в данной ситуации?

, Антон, г. Москва

7.2. Здравствуйте, уважаемая Антон! Во-первых, Вам нужно грамотно оформить письменную претензию в адрес собственника жилья, у которого Вы снимали в найм по договору найма квартиру на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ, с требованием вернуть Вам эту спорную сумму денег на ваш счет в любом банке в России в срок, указанный в претензии.Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.Во-вторых, письменную претензию с указанием своего счета в банке и реквизитов банка выслать нужно в адрес собственника того жилья не по электронной почте, а ценным письмом с описью вложения почтовой связью. На сайте ФГУП «Почта России» Вы сможете отследить свое письмо с претензией и дату его получения собственником жилья.В-третьих, если в срок, указанный в претензии, деньги на ваш счет не поступят от того наглеца, то подавайте иск в суд. В суде Вам не обязательно присутствовать при рассмотрении судом иска вашего. Напишите судье ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия и все.Спорным вопросом может быть то, что Вы уведомили собственника того жилья по эл. почте, а не способом, указанным в договоре найма квартиры.Удачи Вам.'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'