8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Уход в академ

Добрый вечер!

Я поступила в вуз в 2017 году, первый курс закончила без хвостов.

Забеременела и написала заявление о выходе в академ по бир и уходу за ребёнком. Мне дали бланк заявления и сказали написать продолжительностью 1 учебный год и позвонить в вуз за месяц до выхода из акаема.

Я позвонила мне сказали, что продлевать нельзя, нужно выходить.

От моего имени заявление написала моя родственница (т.к. иногородняя и на заочной форме обучения) ей сказали, что когда я выйду мне придётся сдавать предметы, которых в моей прошлой группе не изучали, а нынешняя сдавала в прошлом году.

Приехала на сессию, мне выдали хвостовки за которые я расписалась.

Завтра последний день сессии и у меня не сданы некоторые прошлогодние хвосты из-за которых меня хотят отчислить. и новые (но их сказали можно сдать в следующую сессию).

Ходила в деканат, продлить академ оказывается можно было, но это делается в первый день сессии пока не выдали хвосты, а так как хвосты уже есть, то только отчисление. Вопрос можно ли законно уйти в академ?

Уточнение от клиента

Добрый день!

Высылаю Вам приказ о предоставлении академического отпуска.

Как только будет подходить время к выходу из академического отпуска (31 августа 2019 года) обязательно свяжитесь с нами за месяц и будем решать Ваш вопрос.

From:
Sent: Thursday, January 24, 2019 12:39 PM
To: Ведущий специалист
Subject: Оформление академического отпуска.

Стелла Евгеньевна, добрый день! По телефону Вы сказали, что сделают приказ о выходе в академический отпуск к 14 декабря и как сделают вышлите скан мне.
Можете выслать?

И ещё вопрос можно его продлить в связи с рождением ребёнка и ухода за ним? Какие документы нужны?

28 ноября 2019, 20:22
Уточнение от клиента
если возможно только отчисление можете написать образец заявления, чтоб потом можно было восстановится? желательно на 2 курс.
28 ноября 2019, 20:31
Уточнение от клиента
если по своему не знаю вышла (а не продлила академ по беременности и родам) и получила академические задолжности (задолжности не мои, т.к. с 1 курса уходила в академ без долгов, а из-за разницы учебных программ и плюс ещё с грудным ребёнком лежали в стационаре в период прохождения сессии), могу ли я открыть новый академический отпуск или продлить его или только на отчисление? если отчисление, то нужно писать заявление о об отчислении? что нужно указать чтобы потом была возможность восстановления? в вузе сказали, что с уже имеющимися академическими задолжностями получить академ не возможно, только отчисление и как поступать в такой ситуации?
29 ноября 2019, 03:53
28 ноября 2019, 20:15, Алена, г. Якутск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена,

Вопрос можно ли законно уйти в академ?

Алена

можно и ещё уйти в академический отпуск, если есть уважительные причины, например семейные и иные обстоятельства, к примеру уход за ребенком.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. 3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
28 ноября 2019, 20:30
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Якутск
здравствуйте
28 ноября 2019, 20:31

попробуйте если не сможете сдать все экзамены и зачеты уйти во второй академ. отпуск, ссылаясь на данный приказ, напишите заявление и приложите документы, отказать при наличии уважительных причин и подтверждающих документов Вам не вправе, скажите что будете готовы обжаловать отказ.

Удачи Вам!

28 ноября 2019, 20:35
Консультация юриста бесплатно
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.4 рейтинг

Здравствуйте Алена!

согласно п. 7 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185

«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

7. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. <1>

8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Поэтому, если на основании вашего заявления (заявления которое подавала ваша подруга) есть приказ о выходе вас из академического отпуска, Вам нужно сейчас подать заявление о предоставлении еще одного академического отпуска.

Академический отпуск при наличии уважительных причин может предоставляться неограниченное количество раз. В период нахождения в академическом отпуске отчисление как мера дисциплинарного взыскания применена не может быть.

28 ноября 2019, 20:35
0
0
0
0
Вопрос можно ли законно уйти в академ?

Алена

Да, можно.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Подавайте заявление о выходе в академический отпуск, прикладывайте к нему свидетельство о рождении ребенка, медицинские документы если есть.

28 ноября 2019, 20:44
Алена
Алена
Клиент, г. Якутск
можете написать шапку заявления? или статью?
28 ноября 2019, 20:46
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алена.

Завтра последний день сессии и у меня не сданы некоторые прошлогодние хвосты из-за которых меня хотят отчислить. и новые (но их сказали можно сдать в следующую сессию).

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

42. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), практике образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Организация может проводить первую повторную промежуточную аттестацию и (или) вторую повторную промежуточную аттестацию в период каникул. В этом случае организация устанавливает несколько сроков для проведения соответствующей повторной промежуточной аттестации как в период каникул, так и в период реализации дисциплин (модулей).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в Вашем случае необходимо сдать именно промежуточную аттестацию в том порядке, который предусмотрен приведенным выше ведомственным приказом и такое право Вам обязаны предоставить, необходимо обратиться с соответствующим заявлением об этом, если Вас пытаются лишить этого права.

И ещё вопрос можно его продлить в связи с рождением ребёнка и ухода за ним? Какие документы нужны?

Это не решить проблему с образованной академической задолженностью, иначе по этом причине Вас могут отчислить, нужно решать вопрос с погашением задолженности она от этого не исчезнет лишь продлите срок для ее пересдачи, какой в этом смысл.

Вот разъяснения на этот счет. можете взять еще на один год:http://xn--273--84d1f.xn--p1ai...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

если возможно только отчисление можете написать образец заявления, чтоб потом можно было восстановится?

Желательно все же пересдать и погасить академическую задолженность.

Что касается восстановления, то согласно разъяснениям указанным в Письме

от 4 июля 2011 года N 12-1342

«О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения»:

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.В случае если программа, реализующая ГОС ступени ВПО, по которой студент был отчислен, в настоящее время в данном вузе не реализуется, вуз имеет право по заявлению студента восстановить его на ООП уровня ВПО, которая реализуется им в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС).

http://docs.cntd.ru/document/9...

28 ноября 2019, 20:49
0
0
0
0

Образец на предоставление академического отпуска по уходу за ребенком и восстановление во вложении к этому ответу.

И повторяю, он Вам не нужен, нужно погасить академическую задолженность.

28 ноября 2019, 20:52

они сказали, что уйти в академический отпуск с существующей задолженностью невозможно. можно это юридически опровергнуть ссылаясь на закон?

Формально они могут Вас попросту уже отчислить сначала и все, что исключит предоставление академического отпуска, поэтому я Вам и пишу что нужно погашать академическую задолженность. Коллеги Вам все про отпуск пишут не понимая наверное, что у Вас академзадолженность, а это основание для отчисления.

28 ноября 2019, 20:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я оформить Академ по уходу за недееспособным родственником(дедушка), если я на грани отчисления по неуспеваемости?
Могу ли я оформить Академ по уходу за недееспособным родственником(дедушка) , если я на грани отчисления по неуспеваемости?
16 марта, 07:45, вопрос №3008832, Алекс, г. Новосибирск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Академ.отпуск и отсрочка
Обучаюсь на бакалавриате, закончил третий курс - впереди последний, 4-ый. 1. После первых двух курсов брал академ.отпуск на год по причине ухода за родственником. После года академа восстановился и продолжил обучение. Без академа общий срок обучения составил бы 4 года, но с академ.отпуском общий срок вырос до 5 лет. Не заберут ли меня в армию с 4-го курса, или я смогу доучиться в универе (отсрочка продлилась)? 2. Имею заболевание, собираюсь получать степень годности, с которой меня в принципе в армию не заберут - могу ли я (если отсрочка продлилась до конца обучения) написать отказ от отсрочки в начале 4-го курса и весь год, параллельно учебе, проходить мед.обследования военкомата (на осеннем и весеннем призывах) - или сам факт написания отказа от отсрочки автоматически отчисляет меня из универа?
19 августа 2020, 16:39, вопрос №2845343, Kosta, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Здравствуйте, я сирота, обучаюсь в вузе, на данный момент в академическом отпуске по уходу за ребёнком, так
Здравствуйте, я сирота, обучаюсь в вузе, на данный момент в академическом отпуске по уходу за ребёнком, так как сирота получаю выплаты от университета(на питание, одежду и стипендия) ежемесячно, в академе уже полтора года и все это время мне выплачивают эти все выплаты.Такой вопрос возник, Академ кончится в сентябре уже, то есть по заявлению я должна буду выйти на учебу, но я не смогу дальше обучаться и хочу забрать документы по окончанию Академа, не будут ли с меня требовать выплатить все эти деньги которые мне выплачивались?
18 июня 2020, 13:58, вопрос №2803001, Елена, с. Ербогачен
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взять второй раз подряд академический отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте можно ли взять второй академический отпуск по уходу за ребёнком дело в том что я родила первого ребёнка взяла академ но уже находясь в академе точнее перед его окончанием у меня родился второй малыш могу ли я сейчас взять ещё академ по уходу за ребёнком???
13 сентября 2018, 10:13, вопрос №2104882, Светлана, г. Находка
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет
Здравствуйте, я проиграла городской суд по делу о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет.(я студенка родила ребёнка на 5курсе и такой отпуск ВУЗ не дал тк таковой не имется в ФЗ "об образовании",спустя 10месяцев после выпуска оформила это пособие как нераб.мать,и заявила о перерасчете за период обучения).Судья поддержала отказ Органы СЗ нас-я мотивируя тем что я должна была оформить отпуск пусть и академ(хотя требовали отпуск исходя из фразы "и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком")подстроившись под СЗ,которые утверждают что "если бы да кабы"мне бы дали пособи и за академ отпуск.Также судья опроверг мои доводы что в графе описывающей мою категорию имеется смысл "продолжившие обучение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком". Подскажите на что нужно опираться в аппеляции, как восстановить спрведливость??? если суд в первой инстанции решил что, раз я не оформила отпуск и вынуждена была продолжить обучение по полной программе, то во время учебы непосредственный уход осущесвляла моя мать-пенсионерка(мои показания). А как же те женщины которые работают неполный рабочий день? почему никто не лишает их пособия за оставления на родственников ребенка?Помогите опровергнуть несправедливое решение!
31 октября 2012, 22:09, вопрос №24083, Евгения, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2019