Что предпринять в отношении требования о сносе сараев вблизи 4-квартирного дома?

У нас деревянный дом. Квартир в этом доме4. Стоят сараи. Дом не благоустроенный. Сейчас на предъявили что бы мы снесли сараи. Квартира моя муниципальная. Подскажите что на предпринять.

, Анна, г. Томск

Анна!

Если Вы проживаете в муниципальном жилье, надо понимать — на что именно Вы имеете право согласно договору найма жилья. Если указанные сараи были построены не Вами, то и сносить их Вы не обязаны — вопросы распоряжения собственностью и землёй должен решать собственник — то, кто строил сараи и кому принадлежит земля. По правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник земли вправе требовать восстановления нарушенного права и освобождения, в частности, земельного участка. Если же сараи необходимы для нормальной эксплуатации жилья (например, хранения дров), то эти вопросы должен решить собственник жилья — муниципалитет, надо направить им письменное обращение для прояснения ситуации.

Всего доброго!