Как быть, если работодатель отказывается дать полный отпуск?

Здравствуйте. Работаю в организации с 02.08.2012. Сейчас составлен график отпусков. Работодатель отказывается дать полный отпуск говоря что устроился в августе и поэтому раньше августа не имею право на полный отпуск. Прав ли работодатель.

, Сергей, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

На новом месте работы отпуск полагается с первого года (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Каждый подчиненный вне зависимости от продолжительности сотрудничества с работодателем имеет право на получение отпускных дней ежегодно. Следовательно, у работников есть все законные основания на требование отпуска в новой организации в первый год своей работы.

Право на отпуск имеют все сотрудники, работающие по трудовым договорам. Условия отдыха работников, трудящихся по гражданским контрактам, определяются сторонами самостоятельно. К таким соглашениям относятся договоры подряда, оказания возмездных услуг и некоторые иные.

Отпуск представляет собой непрерывный период отдыха работника продолжительностью в несколько дней с сохранением за отпускником рабочего места на предприятии, оклада и прочих условий труда.

По общему правилу первый отпуск после устройства на работу полагается через 6 месяцев труда у нового работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). О конкретном моменте его предоставления законодательство не говорит. Следовательно, заявить о праве на отпуск можно сразу спустя полгода работы или позже, в удобное время до истечения календарного года.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск не использовался, то работодатель должен возместить его материально. Несмотря на то, что порядок предоставления отдыха работникам регламентируется законом, не лишним будет его отражение в трудовом соглашении. Все работодатели обязаны давать сотрудникам отпуск спустя полгода работы. Отказать в этом они не могут.

Трудовой кодекс определяет, что работодатель вправе дать отпуск раньше, установленного срока (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Такое решение он принимает самостоятельно. Законных оснований для выхода обычного сотрудника, не отработавшего полгода, нет. Исключением являются категории персонала, названные в ч. 3 ст. 122 ТК РФ

Новый работник имеет право на досрочный отпуск, к примеру, если он:

-не достиг совершеннолетия;
-усыновил грудного ребенка (не старше 3-х месяцев);
-является беременной женщиной (перед отпуском, связанным с этим событием или сразу за ним).

Имеются и иные исключительные случаи, определенные федеральным законодательством.

Сергей
Клиент, г. Москва
Так я работаю уже 7 лет хочу в мае взять полный отпуск а работодатель говорит что раньше августа не могу потому что устраивал я в августе

Согласно абз 4 ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Вы имеете право идти раньше в отпуск, но предоставить его Вам во время, которое необходимо Вам, право работодателя, а не обязанность, за исключением случаев предусмотренных Законом.

Если работодатель не отпускает Вас в отпуск раньше, только потому что заблуждается это одно, если просто не хочет идти навстречу именно Вам, поспорить с ним будет сложно.