Здравствуйте!
По общему правилу очередность предоставления отпусков определяется графиком, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Однако есть категории работников, которые вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время независимо от утверждённого графика.
В вашем случае права на перенос отпуска на август в силу наличия детей нет, так как вы не относитесь к категориям работников, которым такое право предоставлено законом. Согласно ст. 262.2 ТК РФ, право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время имеют работники, у которых три и более детей в возрасте до 18 лет при условии, что младшему ребёнку не исполнилось 14 лет. У вас двое детей, поэтому это положение к вам не применяется.
Что касается ситуации с младшим сыном, проходящим курс молодого бойца в июне, это не является основанием для обязательного переноса вашего отпуска на август согласно Трудовому кодексу РФ.
Возможные варианты действий:
1. Попытаться договориться с работодателем. Объясните ситуацию и попросите рассмотреть возможность переноса отпуска. Работодатель вправе пойти навстречу, но не обязан это делать.
2. Проверить коллективный договор или локальные акты работодателя. Иногда компании устанавливают дополнительные льготы для сотрудников в таких ситуациях. Например, может быть предусмотрен неоплачиваемый отпуск в удобное время (ст. 263 ТК РФ), но это зависит от условий коллективного договора.
3. Если есть другие льготы. Например, если вы являетесь одиноким родителем (вдова), то можете проверить, предусмотрены ли в коллективном договоре дополнительные гарантии для таких случаев.
Если работодатель отказывается перенести отпуск, а законных оснований для этого нет, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, но шансы на успех в данном случае невеликиочередность предоставления отпусков определяется графиком, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Однако есть категории работников, которые вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время независимо от утверждённого графика.