Должен ли был банк проверить подлинность документов?
На р/с ООО банк наложил арест якобы по ИП. Сообщили только номер ИП. Как выяснилось это судебные приставы г. Курск. Мы находимся в Москве. Обратились а приставам в г. Курск, начальник
отдела сообщила, что в банке
поддельное ИП и , что такого пристава ни когда у них не работало.
Выдали нам бумагу где написано «что с базе АИС на нашу организацию исполнительных производств .... не находится , судебный пристав ФИО не работает.
Причём данный номер ИП не по одному сайту не могли проверить.
Мы передали данный лист от приставов и сопроводительное письмо с просьбой в кратчайшие сроки снять арест! На что банк отказал в снятие ареста ссылаясь на какой то закон, по которому мы должны предоставить бумагу именно о снятие ареста или закрытие ИП. А как мы можем это предоставить если приставы города Курск в отношение нашей ООО ни чего не возбуждали!
Что нам делать ? Куда идти?
Банк же обязан был проверить на подлинность?
Если документ соответствует всем стандартным реквизитам, имеет живую подпись и печать приставов, обычно сомнений в его подлинности не возникает. Да и как вы представляете себе проверку подлинности? Банк не обязан запрашивать у приставов что-либо, кроме разъяснений то порядке исполнения.Иначе бы у нас ни одно исполнительное производство в жизни не сдвинулось бы с места, если бы банки начали по каждому делу приставам о подлинности запрашивать. Если есть сомнения — обязаны запросить. Но это субъективный и оценочный фактор, доказать его нереально.