И надо ли будет платить налог, если до конца 2019 года я приобрету автомобиль стоимостью более 2 млн рублей?

Добрый день! В марте 2019 года продала автомобиль за 2 млн руб, который находился в собственности менее 3-х лет. Куплен был за более низкую цену. Вопрос : 1. размер налога, подлежащий к уплате

2. и надо ли будет платить налог, если до конца 2019 года я приобрету автомобиль стоимостью более 2 млн рублей?

НПА на которые ссылаетесь. Спасибо

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. размер налога, подлежащий к уплате

Яна

Налог платите с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
надо ли будет платить налог, если до конца 2019 года я приобрету автомобиль стоимостью более 2 млн рублей?

Яна

На покупку авто порядок, при котором можно получить вычет с 2 млн. рублей, не распространяется. Этот порядок применяется только при покупке недвижимости

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

 Эти объекты имущества следующие:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
надо ли будет платить налог, если до конца 2019 года я приобрету автомобиль стоимостью более 2 млн рублей?

Яна

Соответственно, вывод такой: налог от продажи первого авто нужно платить, но размер налога можно уменьшить за счет зачета расходов на покупку этого авто.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, добрый день!

1. размер налога, подлежащий к уплате

Яна

Можете либо уменьшить доход на 250 тыс рублей имущественного налогового вычета (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), либо уменьшить на расходы по покупке автомобиля (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Расходы по покупке автомобиля должны быть подтверждены документально (договор, расходный документ). И из получившейся разницы исчислите и уплатите НДФЛ.

2. и надо ли будет платить налог, если до конца 2019 года я приобрету автомобиль стоимостью более 2 млн рублей?

Яна

Нужно. Имущественный налоговый вычет при покупке распространяется только на недвижимое имущество согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Яна!

Вопрос: 1. размер налога, подлежащий к уплате

Яна

налог Вы должны уплатить с суммы дохода, но при этом согласно п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить налоговую базу по налогу (доход) за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей либо по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению проданного ТС.

2. и надо ли будет платить налог, если до конца 2019 года я приобрету автомобиль стоимостью более 2 млн рублей?

Яна

да, поскольку налоговый имущественный вычет при покупке ТС не предусмотрен НК.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, платить налог Вы обязаны. При этом Вы можете применить либо налоговый вычет в размере 250 000, либо уменьшить размер полученного дохода на сумму подтвержденных расходов связанных с покупкой проданного автомобиля — ст.220 НК

2. Имущественный налоговый вычет... предоставляется…

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества..., находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При покупке автомобиля вычеты не предоставляются. В срок не позднее 30 апреля 2020г. Нужно будет подать декларацию 3НДФЛ и в срок до 15 июля 2020г. оплатить налог.

С уважением Евгений Беляев

размер НДФЛ  для резидента РФ составляет в Вашем случае  13%