Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Грозит ли уг. ответственность?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я снимаю квартиру ( договор не заключали ), хозяйка квартиры находится в другом городе, деньги я ей перечисляю на карточку. С 10.11 по 10.12 договорились снимать квартиру с молодым человеком, он дал мне полсуммы (4000 р) в счет аренды, о чем я написала расписку. До начала этого срока мы поругались и он отказался въезжать и потребовал вернуть ему деньги, которые уже были перечислены хозяйке квартиры. Теперь он мне грозит заявлением в полицию о мошенничестве! Скажите, что можно сделать и грозит ли мне уг.ответственность?? и что можно сделать?

15 Ноября 2012, 21:51, вопрос №26023 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 485 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Для уголовной ответствености по ст.159 УК РФ (мошенничество) необходимо наличие умысла на обман, причем умысел должен возникнуть до передачи имущества, то есть, если бы Вы, извините, решили совершить обман и с этой целью взяли деньги.

    У Вас совсем же другая ситуация- Вы никого не собирались обманывать, деньги взяли для оплаты услуги... НО вмешались непредвиденные обстоятельства. Здесь нет ни какого преступления.

    Что делать? - Отдать молчелу деньгии и всё. Иначе возможны гражланско-правовые меры -взыскание и прочее. Хотя он может и написать заявление в полицию - в возбуждении уголовного дела все равно откажут, но будет проверка, будут вас вызывать. Это нервотрепка.

    Так, все последствия описал - выбор остался за Вами.

    Желаю удачи.

    16 Ноября 2012, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам не грозит уголовная ответственность 100%. Максимум в гражданском порядке взыщут указанную в расписке сумму, да и то если в рассписке указанно, что Вы должны вернуть определенную сумму. Если указанно, что просто он дал Вам деньги в такой то сумме, то ничего Вам опасаться не стоит.

    По возможности покажите текст расписки, для более точной правовой оценки.

    16 Ноября 2012, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats