Можно ли по состоянию здоровья обжаловать перевод на другой участок?

Я заместитель руководителя участка сборки меня переводят зам. рук. заготовительного участка (с функциями кладовщика) работа связана также с разгрузкой труб. У меня грыжа и врачи не рекомендуют. Законно ли такое решение.

Какая статья может это обжаловать.

, Дмитрий, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Перевод, по общему правилу, возможен только с согласия работника (ст. 72, 72.1 ТК РФ). И только в исключительных случаях перевод возможен без согласия работника — в чрезвычайных ситуациях и только на срок до одного месяца (ст. 72.2 ТК РФ).

Перевод не может осуществляться на работу, противопоказанную работнику по состоянию здоровья, это прямо запрещено:

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

Нужно обязательно получить подтверждение получения работодателем медицинского заключения, в котором будет указано, что Вам противопоказано поднятие тяжестей.