Здравствуйте. Сам по себе диагноз ВИЧ не означает автоматического расторжения контракта. Для увольнения необходимо пройти ВВК и получить заключение о категории годности.
По статье 5 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, при ВИЧ-инфекции в стадии вторичных заболеваний устанавливается категория «Д» — не годен к военной службе. При стадии первичных проявлений для военнослужащих по контракту возможна категория «Б» либо «В» индивидуально, поэтому решение зависит от стадии заболевания, иммунного статуса, наличия вторичных заболеваний и результатов обследования.
В период мобилизации увольнение по состоянию здоровья производится при признании ВВК не годным к военной службе, то есть при категории «Д», согласно пункту 5 Указа Президента РФ № 647. Категория «В» сама по себе сейчас не гарантирует увольнение.
Вам необходимо подать командиру части письменный рапорт о направлении на обследование и ВВК, приложив документы из центра СПИД, сведения о терапии, вирусной нагрузке, уровне CD4 и имеющихся осложнениях. Самовольно покидать часть или прекращать службу нельзя. Если в направлении на ВВК откажут либо рапорт проигнорируют, следует обращаться к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. Могу подготовить рапорт на ВВК и жалобу при отказе.
Да, можно и нужно добиваться направления в госпиталь, если освидетельствование затягивается и для ВВК нужно стационарное обследование или уточнение диагноза. При затягивании можно жаловаться в военную прокуратуру и в вышестоящую ВВК, потому что бездействие и волокита можно обжаловать.