Нарушил ПДД в другой стране

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Я являюсь гражданином Беларуси. Был транзитом в Санкт-Петербурге и нечаянно проехал на красный цвет светофора.
Меня остановил сотрудник ДПС и на месте выписал постановление об уплате денежного штрафа.
Если я так и не оплачу этот штраф, какие меры ко мне могут быть приняты?
Заранее спасибо!

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В ст. 2.6 КоАП РФ указано, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Если Вы несогласны с наложением штрафа в десятидневный срок Вы можете обжаловать постановление о наложении штрафа. Если постановление не обжаловано, водитель в течение 30 суток обязан оплатить штраф.

Если этого не произойдет, то на должника составляется протокол по статье 20.25 КОАП «Неуплата административного штрафа». Тогда должнику грозит увеличение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, мой Вам совет проще уплатить штраф и не создавать себе проблем. Только после оплаты штрафа держите корешок об оплате с собой.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При неуплате административного штрафа вам может быть ограничен выезд из Российской Федерации (п. 5 ст. 28 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!!!

При неуплате вашего штрафа в 30 дневный срок, ГИБДД направит на исполнение в службу судебных приставов, а последние в свою очередь будут уведомят вас о том что к ним на исполнение поступило постановление, по которому вам необходимо будет уплатить штраф)))

Вообщем Вам решать, на какой стадии вы будете платить штраф.

Желаю успехов.