Может ли акушер-гинеколог занимать должность, если был осужден по ч 2 ст 109?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли акушер гинеколог занимать должность если он был осуждён по ч. 2 ст. 109? Суд приговорил к 2 годам условно.

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли акушер гинеколог занимать должность если он был осуждён по ч. 2 ст. 109? Суд приговорил к 2 годам условно.

Оксана

А когда был осужден?

Оксана
Клиент, г. Москва
В текущем месяце, но даже на период следствия отстранён от деятельности не был

Смотрите по ч.2 ст. 109 УК РФ наказание предполагает

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Соответственно если приговором суда он лишен права заниматься медицинской деятельностью — то занимать указанную должность он не вправе до истечения срока отбытия дополнительного наказания.

Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Оксана,

согласно санкции в ч.2 ст. 109 УК РФ:

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Т.е. если в обвинительном приговоре суда не было указано о запрете занимать определённые должности, то данное лицо может осуществлять свою профессиональную деятельность.Поэтому стоит перечитать приговор суда.

Оксана
Клиент, г. Москва
А в данном случае статья 351.1 тк не распространяется?

Нет, перечень лиц подпадающих под статью 351.1 перечислены  в статье 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, здесь два важных момента

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

 если его приговором лишали права заниматься мед деятельностью и если да, то на какой срок, если срок лишения права занимать должность прошёл или его не лишали данного права -  то закон не запрещает это.

Оксана
Клиент, г. Москва
А в данном случае статья 351.1 тк не распространяется
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана!  Согласно ст. 47 Уголовного Кодекса РФ:

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд вправе при назначении наказания назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью  или занимать определенные должности. Если такое наказание назначено условно осужденному не было, то он вправе работать акушером-гинекологом.