Частичный отказ от исковых требований

В исковом заявлении указано требование восстановить в прежней должности и возместить причиненный моральный вред. Можно ли в ходе судебного заседания частично отказаться от исковых требований - от восстановления на работе в прежней должности, а от компенсации морального вреда не отказываться (или, например, увеличить сумму этой компенсации)?

, Людмила, г. Боровичи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Согласно ст. 39 Гражданского Кодекса РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Можно ли в ходе судебного заседания частично отказаться от исковых требований — от восстановления на работе в прежней должности, а от компенсации морального вреда не отказываться (или, например, увеличить сумму этой компенсации)?

На основании указанной нормы закона Вы вправе как отказаться от части заявленных требований, в том числе, и от требований о восстановлении на работе в прежней должности, и не отказываться от компенсации морального вреда, при этов увеличив её размер.

Даже если Вы увеличите требования о компенсации морального вреда, данный размер будет определяться судом исходя из обстоятельств дела, перенесенных Вами лично физических и нравственных стражданий вследствие неправомерности действий работодателя, при этом будет руководствоваться положениями

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе это сделать.

Нужно просто заявить ходатайство об изменении требований и указать- что вы меняете- от чего отказывайтесь и что увеличиваете.

Гпк

ст 39

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При этом все основания для иска у вас не меняются. Это важно. Менять одновременно и предмет и основание иска — нельзя.

А вот размер требований и сами требования можно менять,

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, изменить основание или предмет иска можно

ПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Но следует отметить, что ваш моральный вред связан по вашему мнению с незаконным увольнением, а незаконность увольнения-надо доказывать, поэтому можно просить суд о признании увольнения незаконным.

сумму морального вреда также можно увеличить, это разрешается.

Есть также вариант, если восстановитесь-то можно тут же и уволиться после восстановления, если не хотите там работать.

в случае признания увольнения незаконным, суд может также может. если вы этого потребуете конечно,  взыскать в Вашу пользу размер среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Исходя из смысла разъяснений в  пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»суд вправе удовлетворить требование о компенсации морального вреда, при нарушении трудовых прав или дискриминации.

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Таким образом, для удовлетворения судом требования о компенсации морального вреда должны быть установлены нарушения трудовых прав со стороны работодателя, и нет таких условий, что моральный вред взыскивается только при восстановлении на работе.

Как уже указано коллегами, Вы можете изменить предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

День добрый. Компенсация морального вреда связана с каким-либо нарушением ваших прав. Если вы отказываетесь от основного требования — восстановления на работе, тем самым признавая, что права не нарушены, то просить взыскать моральный вред нет оснований. Либо для этого должны быть другие основания (нарушения прав), которые вы должны доказать.