Как вернуть предоплату за пластиковые окна, если договор не заключался?

Добрый день, заказывали окна, внесли предоплату. В итоге нас морозили два месяца, не брали трубки и тд. Отказывались вернуть предоплату когда мы приехали за деньгами. В итоге они позвонили своему юристу и мы при нем написали заявление. В договоре нашей подписи нет, квитанция о предоплате есть. Можно ли не ждать 10дней а вернуть деньги быстрее? так как и так ждали 2месяца и договор с ними мы не подписывали и не заключали

, Кристина, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли не ждать 10дней а вернуть деньги быстрее?

Кристина

не думаю.Формально, согласно ст. 22 ФЗ «О ЗПП» у них 10 дней.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Хотя, если учесть, что

договор с ними мы не подписывали и не заключали

Кристина

то это всё равно срок, может быть чуть меньше.   Если только пробовать указать на ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Возможно они после написания такой претензии быстрее вернут деньги.