Смогу ли я потребовать возмещение при таких условиях?

Здравствуйте, ситуации такая.Купили щенка у заводчика в питомнике с договором купли-продажи.В договоре указано, что я в праве за свой счёт в течение 5 дней проверить собоку на заболевания.Но от покупки прошло 4 суток как щенок оказался болен.Состояние у щенка было критическое,что бы спасти я заплатила за лечение собаки.Щенка возвращать не хочу,дети и мы с мужем уже успели привязаться.Позвонила заводчице с просьбой возместить ущерб потраченный меюною на лечение собаки.Га ,что она отказалась и сказала,что не надо было лечить можно было отказаться от нее и я бы вам отдала деньги,можете привозить,но за лечение я вам нечего не буду возвращать,это было ваше решение.Как быть права ли она и я не могу потребовать возмещения?Или всё-таки могу,так как в договоре указано,что на момент продажи она уверяет,что собака здорова.(что по факту оказалось не так)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Вправе потребовать снижения цены за щенка.

Напишите письменную претензию.

Можно ссылаться на ГК РФ или на закон о защите прав потребителей, в котором есть аналогичные нормы.

Порядок разрешения разногласий и претензий зависит от того, какой порядок прописан в договоре.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;…