Как в данном случае можно поделить данный дом?

Добрый день, я с мужем прожила в браке 27 лет построили дом купили две машины. Сейчас на стадии развода, но муж ни чего не хочет давать говорит ничего не заработала. Дом у нас не оформлен, он не хотел его оформлять, говорил продавать не собираюсь, есть возможность его как-то поделить ?( Очень будет обидно,если нет, я ведь туда вложила столько труда, каждый кирпичик прошел через мои руки!)

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Все, что было нажито Вами и Вашим супругом в браке, является совместно нажитым супругами имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 Оформить дом Вы можете самостоятельно, все зависит от того, какие документы есть у Вас в наличии. За более подробной информацией можете обращаться в мой чат.