В каком размере мне нужно будет выплачивать долги?

Здравствуйте взела в Сбербанке кредитную карту 165тыс Были деньги плотила сейчас нет и просрочка 7 месяцев Если по дадут в суд я могу через судебный пристов платить сколько могу в месяц?

, Алёна, г. Чита
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена!

В случае, если кредитор, в данном случае Сбербанк, обратится в суд за получением судебного приказа либо с иском, в случае положительного решения в пользу Сбербанка, с Вас будут взысканы: прямой ущерб, то есть полная стоимость кредита (основной долг) и неустойка за просрочку платежей, а также судебные издержки (госпошлина), связанные с обращением кредитора в суд. Судебный приказ либо исполнительный лист кредитор вправе передать судебным приставам для исполнения. В этом случае для взыскания долга возможно наложение ареста на принадлежащее Вам имущество, в том числе счета в банках, либо удержания из зарплаты по месту работы или службы, если зарплату Вы получаете наличными в кассе. Удержания из зарплаты в этом случае могут составить до 50% Вашего заработка.