8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать объяснительную, если меня заставляют делать не свою работу, от которой я отказался?

Как правильно написать объяснительную если меня заставляют делать не свою работу от которой я отказался

26 ноября 2019, 20:27, руслан, г. Ставрополь
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Руслан, добрый вечер!

Работодатель не имеет право требовать от работника выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором. Объяснительную Вы вовсе не должны писать.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

26 ноября 2019, 20:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как правильно написать объяснительную, если произошло затопление в детском саду?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ.Я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ В ДЕТ.САДУ.ВСЕ ДЕТИ БЫЛИ ПРИ МНЕ.МЫ ДЕЛАЛИ АППЛИКАЦИЮ. А НЯНЕЧКА ТО ЗАХОДИЛА,ТО УХОДИЛА-Я ЕЁ НЕ КОНТРОЛИРОВАЛА.НО УСЛЫШАВ,КАК В ТУАЛЕТЕ ТЕЧЁТ ВОДА Я РЕШИЛА ,ЧТО ОНА ТАМ УБИРАЕТСЯ ПЕРЕД ЗАВТРАШНИМ ДНЁМ ТК.К.ПРОВЕРКА БУДЕТ.ОТПРОСИВШИСЬ В ТУАЛЕТ РЕБЁНОК УВИДЕЛ,ЧТО ТАМ ПОТОП И СООБЩИЛ МНЕ. АДМИНИСТРАЦИЯ ТРЕБУЕТ С МЕНЯ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ.И ДЕЛАЮТ АКЦЕНТ ЧТО ЭТО РЕБЁНОК ОТКРЫЛ КРАН.НО ПО ВРЕМЕНИ ДАЖЕ НЕ СХОДИТСЯ. ЗА 3 МИНУТЫ ТАК ВОДА НЕ МОЖЕТ НАТЕЧЬ.ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО Я СЛЫШАЛА ЧТО ВОДА ТЕКЛА ДО ЕГО ПОХОДА В ТУАЛЕТ. ХОТЯТ ВИНУ СКИНУТЬ НА МЕНЯ, ЧТО Я НЕ ДОСМОТРЕЛА ЗА РЕБЁНКОМ. НО ЭТА НЯНЕЧКА УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ОТСУТСТВУЕТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ!ЕСЛИ БЫ НАХОДИЛАСЬ НА МЕСТЕ,ТО И ПРО КРАН ВСПОМНИЛА !КОТОРЫЙ САМА СКОРЕЕ ВСЕГО И ЗАБЫЛА ЗАКРЫТЬ.ТРЕБУЮТ ПОМИНУТНО ВСЁ РАСПИСАТЬ.
24 октября 2017, 08:22, вопрос №1789905, галина, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Как поступить, если заставляют выполнять не свою работу?
здравствуйте , меня зовут юрий , я работаю в детском доме для детей инвалидов на должности массажист , мой непосредственный руководител просил меня сидеть с детьми с 8 до 12 , а после 12 до 4 работать уже массажистом , но я не сидел с детьми , он как мне сказал за непослушание лишает меня стимулирующих в этом месяце , после этого прошло несколько месяцев , как и где я могу посмотреть в каком месяце меня лишили стимулирующих?могу ли я потребовать обьяснительную за что меня лишили ?если да , то от кого нужна эта обьяснительная?добавлю что я инвалид 3 группы, могли ли они меня так наказать за не выполнение не своей работы?и как я могу компинсировать это наказания ? спасибо .
23 марта 2017, 06:51, вопрос №1582071, юоий, г. Темников
1 ответ
Защита прав работников
Может ли руководство заставить делать не свою работу?
Здравствуйте! У меня такой вот вопрос. Я работаю на заводе на сделке. последнее время заказов мало, нас перевели на оклад и во время простоя начальство может заставлять выполнять не свою работу, а именно: убирать цех, красить оборудования, могут послать на очистные сооружения и всё в подобном духе, а в случае отказа грозит штрафом за невыполнение распоряжений. В трудовом договоре об этом ничего не написано. Законны ли действия руководства в данной ситуации? И если нет, то как с ними бороться?
20 октября 2016, 18:06, вопрос №1414910, Олег, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать объяснительную, если разрешили подмену?
здравствуйте. начальство разрешило подмену с другим сотрудником (устно). на следующий день сотрудника до работы не допустили, а с меня требуют объяснения. как правильно написать объяснительную? могут ли за это уволить?
28 февраля 2016, 14:38, вопрос №1161801, Александр, г. Ворсма
1 ответ
Защита прав работников
Не своя работа
Добрый день, ситуация такая: заставляют делать не свою работу, не по должн. инструкции. Работаю в гос учреждении, в образовательном, звонит заведующая отделом, говорит что посылают в др.учреждение, поработать грузчиков, что то помощь ну в таком духе, я педагог, в обяз это не входит явно,говорят что это приказ директора, а он пришел из отдела образования, ну типа - обязательная просьба, подскажите как написать жалобу, может в комитет по образованию или в труд.инспекцию, как составить жалобу. Заранее благодарю!
30 августа 2013, 16:15, вопрос №196698, григорий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2019